ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2017

Регионы победили инфляцию

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева. Известия

В 82 субъектах России рост потребительских цен не превысил четырех процентов

Количество регионов, в которых инфляция составила 4% или ниже, в октябре выросло до 82. Об этом говорится в "Картине инфляции" Минэкономразвития (МЭР). По оценке ведомства, это рекордный показатель. Самая низкая инфляция в Ненецком автономном округе - всего 1,2%. Следом идут Пензенская,

Новосибирская и Омская области, а так-же Чувашия. Выше 4% инфляция держится только в Ханты-Мансийске, Якутии и Калуге. Высокую инфляцию в этих регионах эксперты связывают с тем, что доходы населения там больше, чем в остальных субъектах, что стимулирует к тратам. При этом аналитики ожидают, что в Калужской области рост цен все-таки замедлится до среднего.

Потребительские цены растут медленнее, чем планировал Центральный банк. Цель ЦБ по снижению инфляции до 4% к концу года уже достигнута: в октябре годовая инфляция упала до 2,7%. По официальному прогнозу МЭР, к концу года рост цен составит 3,7%.

Минэкономразвития в своей последней "Картине инфляции" отмечает, что количество регионов, в которых по итогам октября инфляция достигла уровня 4% или ниже, увеличилось до 82. Это максимум за все время наблюдения.

Самая высокая инфляция наблюдается в Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Саха - Якутия и Калужской области. В этих регионах рост потребительских цен в октябре составил от 4,1 до 4,9%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни