ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 11, 2017

Реклама портит имидж

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Афонский. Профиль

Из-за чего YouTube нарвался на бойкот крупнейших рекламодателей, и чем может завершиться это противостояние

Нынешняя весна выдалась неудачной для Google. Крупнейшие рекламодатели (среди которых были Marks&Spencer, McDonald's, британские банки HSBC и Lloyds, медиахолдинг AT&T, газета The Guardian) один за другим отказались размещать свои объявления на видеохостинге YouTube, который принадлежит технологическому гиганту. Их недовольство вызвали ролики экстремистского толка, на которых с завидной регулярностью отображались их логотипы и слоганы.

The Times опубликовал специальное расследование, которое озаглавил «Крупные бренды финансируют терроризм посредством онлайн-рекламы». И хотя уже в первом абзаце пояснялось, что происходит это неумышленно, материал явно пришелся не по душе его героям. Следом появился аналогичный материал в The Wall Street Journal.

Самый известный случай не-уместного размещения коммерческих объявлений касается британской ультраправой партии Britain First, выступающей против мусульман и за ужесточение миграционной политики. В одно из своих видео партийные активисты добавили фотографию боевиков ИГИЛ (запрещена в России). Скриншот этого кадра с баннером The Guardian разошелся по интернету и стал символом разразившегося скандала.

Однако в большинстве случаев речь шла о пропагандистских роликах настоящих экстремистов и террористов. В некоторых из них нашлось место даже социальной рекламе, оплаченной, к примеру, правительством Великобритании. «Google несет ответственность за соблюдение высоких стандартов, применяемых в государственной рекламе, и за то, чтобы реклама не отображалась вместе с нежелательным контентом. Мы поставили временное ограничение на нашу рекламу на YouTube до тех пор, пока Google не заверит, что объявления правительства будут доноситься до аудитории безопасным и надлежащим образом», – говорится в заявлении британского кабмина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни