ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 10, 2022

«РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ЦУНАМИ» СДУЛОСЬ

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ. МК Московский Комсомолец

Подсчет голосов на промежуточных выборах США продолжается. Но пока однозначных победителей и проигравших в битве за контроль над конгрессом не видно. Очевидно, впрочем, что надежды республиканцев на то, что «красная волна» (именно этим цветом в США обозначается «старая добрая партия» в противоположность «синим» демократам) не то чтобы захлебнулась – но «цунами» не вышло.

Да, судя по предварительным данным, надежды консерваторов на большинство в палате представителей сбываются. А вот итоги сражения за сенат не столь однозначны. Но, в любом случае, президенту-демократу Байдену есть о чем тревожиться.

Потеря демократического контроля даже над одной из палат конгресса – это большой удар по американской администрации и лично по Джо Байдену. Собственно, практически все прогнозы перед выборами предполагали завоевание республиканцами большинства в палате представителей (контроль консерваторов над сенатом рассматривался в предсказаниях аналитиков не столь уверенно, скорее, его преподносили как этакую «вишенку на торте»). Этого вполне достаточно, чтобы республиканская оппозиция могла вставлять палки в колеса Байдена и компании где только захочет.

И все-таки «красные» на промежуточных выборах выступили не так хорошо, как им того хотелось бы. Яркой иллюстрацией этого стала победа на выборах в сенат в Пенсильвании. Там демократ и пенсильванский вице-губернатор Джон Феттерман набрал, по данным канала NBC, больше голосов, чем его главный соперник, «протеже Трампа» республиканец и ведущий популярного телешоу доктор Мехмет Оз. Разница между двумя кандидатами составила около 1 процента, но демократический кандидат уже объявил о том, что именно он будет представлять «штат квакеров» в Сенате США. Не стало для Феттермана помехой и то обстоятельство, на которое постоянно указывали его противники, что он не так давно перенес тяжелый инсульт (а стало быть, возникают вопросы, сможет ли он исполнять свои сенаторские обязанности).

«Это гонка, в которой нужно победить. Мы считаем, что если мы выиграем Пенсильванию, мы получим большинство», — говорил один из республиканских деятелей Стивен Лоу. И теперь победа Феттермана стала ударом по этим планам, зато демократы получили повод для оптимизма насчет контроля над сенатом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни