ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 21, 2018

Революция в шести актах

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Алабужин, Петр Скоробогатый. Эксперт

Франция растеряна и с тревогой ожидает акта номер пять — так принято нумеровать очередные массовые выступления «желтых жилетов» на выходных днях. Предполагается, что в этом году еще состоится шестой акт, а потом протестующие уйдут на рождественские праздники, а там, глядишь, энергия протеста сойдет на нет. В этом последняя надежда на выход из тупика. Властям «желтые жилеты» не верят, Эммануэля Макронаненавидят, его предложения и «экономическое чрезвычайное положение» считают издевательством и обманом. Сказать по правде, так и есть: французское правительство не собирается разворачивать свои непопулярные либеральные реформы вспять даже под угрозой полной потери контроля над страной, ведь митинги в Париже или Марселе лишь вершина айсберга. Самые тревожные сигналы, пока скрытые от международных СМИ, приходят из французской глубинки, где повсюду проходят акции саботажа и неповиновения. Помните облитое говном здание местного муниципалитета? Это еще цветочки. «Желтые жилеты» захватывают административные здания, блокируют дороги, уничтожают дорожные радары и инфраструктуру на платных дорогах. И нет на них управы.

Еще одна надежда власти — на силовой разгон. Но полиция деморализована предыдущими баталиями с демонстрантами, полными крови, насилия и жестокости с обеих сторон. При этом силовики были уничтожены в прессе за «недемократическое поведение», а в их рядах полно сочувствующих требованиям «желтых жилетов». Они бы и вовсе не выходили на улицы, если бы не приказ и уже появившееся желание отомстить за коллег — с обеих сторон полно тяжелораненых, есть и жертвы, — а также угроза криминального беспредела: преступность, прикрываясь политическими манифестациями, с каждым выходным днем ведет себя все наглее. В общем, силовое подавление протеста под вопросом. Армия, к слову, пока подчеркнуто дистанцируется от политиков и не желает становиться политическим фактором. Хотя, если почувствует угрозу самому существованию Пятой республики, вполне может вступить в дело. Глобалист и либерал Макрон привел Францию к военной диктатуре — как вам такой, пока еще невероятный сценарий?

Проблема в том, что последний фактор в патовой ситуации между властью и обществом — мирные переговоры — просто невозможен. Ведь «желтые жилеты» подчеркнуто избегают идеологических и партийных оценок, они подчеркнуто не желают общаться с традиционными лидерами общественного мнения, системными или несистемными. А раз их никто не представляет, так с кем же вести переговоры? Как договариваться?

У «желтых жилетов» нет никаких авторитетов. Кроме, возможно, Колюша. Правда, этот знаменитый французский комик давно умер.

Мишель Жерар Жозеф Колюччи — настоящее имя Колюша — известен советскому зрителю как комический киноактер. Однако популярность он приобрел, выступая с острой, подчас беспринципной и нетолерантной политической сатирой. Он громил и правых, и левых, весь политический строй страны, элиту, богатеев и их прислугу. Его меткие остроты едва не привели его на президентский пост. Он выдвинул свою кандидатуру на выборы 1981 года и сходу получил 10–12% голосов по опросам. Но вскоре снялся — как говорят, после того как начал получать угрозы в адрес своей семьи. Его гибель в 1986 году в автокатастрофе тоже окутана конспирологией. Говорят, его ликвидировала политическая элита страны, столь ненавидевшая популярного комика. После себя Колюш оставил сеть бесплатных столовых для нуждающихся «Рестораны сердца» (Les Restos du Cur), которая превратилась в крупнейшую благотворительную организацию. Ежегодно в нескольких тысячах таких столовых десятки тысяч добровольцев получают от сотен тысяч французов продовольствие и раздают десятки миллионов бесплатных порций еды нуждающимся соотечественникам. Но помнят и почитают его «желтые жилеты» не потому, что они сами клиенты «Ресторанов сердца». Они не нищие — только у десяти процентов из них ежемесячный доход меньше 800 евро.

Колюш запал в душу французам тем, сколь точно тридцать лет назад он выразил антисистемный протест против законов французской политики и их бенефициаров — столичных элит. Сегодня многие участники акций пишут его имя на своих желтых жилетах, вспоминают в постах в интернете и публикуют его старые фото, «одетые» в желтый жилет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни