ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 5, 2019

Режим молча

Рейтинг: 0

Автор: Богдан Степовой, Алексей Рамм, Роман Крецул, Алексей Козаченко. Известия

В России собрались вернуть военную тайну

В российское законодательство может вернуться понятие "военная тайна". По данным источников "Известий" в Минобороны, соответствующий вопрос сейчас прорабатывают в ведомстве. Под юридический термин "тайна в области обороны" подпадут сведения, касающиеся вооружения, комплектования и дислокации войск, а также планов мобилизации - сейчас эта информация относится к государственной тайне. Требования закона будут распространяться только на военнослужащих. Лица, допущенные к тайным данным, получат определённые привилегии, аза разглашение будет введено наказание вплоть до уголовного. Эксперты указывают, что действующий закон "О гостайне" не закрывает все лазейки для утечек, но предупреждают: эффективность нового документа будет зависеть от правоприменения.

Принципиальное решение о введении юридической нормы "тайна в области обороны" уже принято. Сейчас в министерстве активно изучают правовые аспекты и нюансы, которые нужно будет учесть при подготовке пакета документов. Также специалистам предстоит определить точный перечень сведений, которые признают военной тайной. Ожидается, что эти работы будут завершены в следующем году.

Поправки потребовались, так как в нынешнем виде закон "О гостайне" не в полной мере учитывает армейскую специфику, отметил один из источников.

В вооружённых силах гораздо больше секретной информации, чем в гражданских ведомствах и организациях, и не все эти данные сейчас защищены законом, подчеркнул источник.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни