ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2021

РОДИНА СЛЫШИТ, РОДИНА ЗНАЕТ, КАК СЕЛО НА КОРНЮ ВЫМИРАЕТ

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Вместо реального обуздания цен на продукты широкая аграрная общественность на днях озаботилась подготовкой поистине «народной программы» возрождения отечественного села. Оно понятно: на носу выборы в Государственную думу, важен каждый голос. Всем жителям села нужно показать, что Родина слышит и Родина знает об аграрных проблемах. И что с принятием новой программы (ее еще называют новой аграрной политикой, почти как нэп при Ленине) дела в деревне пойдут на лад.

Как известно, вопрос комплексного и устойчивого развития села Владимир Путин поставил перед правительством еще осенью 2018 года. Он обязал подготовить такую программу, чтобы в ней можно было учесть все моменты — не только по надоям молока или яйценоскости кур, но и развития сельской инфраструктуры, строительства школ и амбулаторий, дорог и детских садиков. В общем, чтоб в деревне все было, как в городе, и даже лучше. Ведь вся эта красота должна сверкать не на фоне унылых городских многоэтажек, а в настоящей сельской глубинке, где леса и поля, озера и речки.

Такую программу, конечно, составили, она вступила в действие в 2020 году. И на тот год на ее реализацию в бюджете было заложено 160 млрд рублей.

Но в том же году по каким-то причинам ее сократили... до 30 млрд, более чем в 5 раз. Понятно, что о какой-то серьезной реализации положений документа (о строительстве сельских школ, больниц и домов культуры для молодежи) говорить не приходится.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни