ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2021

Романтическая поездка строгого режима

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Пандемия в мире продолжается, значит, о выездном туризме можно забыть? Не совсем так. Год назад действительно была определенность: на летние поездки за границу рассчитывать не стоит. Но с тех пор единые стандарты ушли в прошлое. Государства делят друг друга на «зеленые», «оранжевые», «красные», «серые» и так далее, устанавливая для каждого цвета свой пограничный режим. Похожим образом маркируются регионы в популярных туристических странах. Прорабатываются ограничения по признаку наличия у туристов прививки от COVID-19.

Итогом этой «цветовой дифференциации штанов» стала весьма запутанная ситуация в туротрасли. Доступность авиабилетов и туров уже не связана с динамикой заболеваемости в конкретной стране и даже действующим локдауном для местных жителей. Все больше применяется другая логика: чем сильнее экономика страны зависит от туризма, тем активнее она распахивает границы, в том числе для россиян.

Однако формального открытия границ недостаточно для возврата к прежней жизни. Дело в мудреных, постоянно меняющихся правилах въезда и пребывания. За вереницей справок, тестов, страховок, непредвиденных трат и запретов уследить нелегко, а искать в них логику порой вовсе бесполезно.

По мнению экспертов «Профиля», все это ставит под вопрос перспективы массовой туриндустрии. Ведь ее базовым принципом является предсказуемость правил и услуг. Сейчас же, чтобы ехать за границу, нужно быть настоящим искателем приключений.

Места надо знать

Список стран, с которыми Россия восстановила прямое авиасообщение, постепенно растет.

С прошлого лета были открыты Турция, Танзания и Швейцария, с осени – ОАЭ, Мальдивы, Египет, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Чехия, Сербия, Куба, Япония, Южная Корея, Сейшелы и Эфиопия. В январе к ним добавились Финляндия, Вьетнам, Индия и Катар, в феврале – Сингапур, Греция, Армения и Азербайджан. С 1 апреля регулярные авиаперелеты возобновлены с Германией, Шри-Ланкой, Таджикистаном, Узбекистаном, Венесуэлой и Сирией.

Но в каждом случае разрешение авиакомпаниям начать работу сопряжено со множеством лимитов. Скажем, к полетам в Грецию допустили регулярные рейсы, но не чартерные. При этом россияне могут прилетать только в Афины, Салоники и Ираклион – это уже инициатива греческой стороны.

Еще пример: в конце марта российские власти расширили список аэропортов, из которых можно выполнять международные рейсы. Однако из 13 новых городов (Оренбург, Тюмень, Воронеж, Липецк, Саратов и т. д.) разрешили летать куда угодно, кроме Турции, которая была бы наиболее востребована.

Своеобразная ситуация сложилась с ОАЭ: для вылетов из Москвы установили жесткий потолок – не более 14 в неделю. В итоге стоимость билетов зашкаливает – дешевле слетать в Эмираты из регионов.

Не следует путать возобновление авиасообщения с допусками к полетам, которые выдает авиакомпаниям Росавиация. Судя по этим допускам, россиянам уже доступна вся Европа. Однако они лишь означают, что авиаперевозчики могут организовать рейсы в эти страны после того, как их официально откроет оперштаб по борьбе с пандемией в правительстве РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни