ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 27, 2017

«Роснефть-2022»: стратегия будущего

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Сечин, председатель правления ПАО «НК «Роснефть». Известия

Глава компании Игорь Сечин — об основных направлениях ее развития в ближайшие годы

Мир изменился, нефтяной рынок изменился, и стратегия "Роснефти" должна меняться. Изменения, происходящие в мире, приводят к обострению борьбы нефтегазовых компаний за рынки сбыта, к необходимости поиска стратегий, которые позволят быть устойчивыми при любом сценарии спроса и цен на нефть.

ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ОСТАЛИСЬ В ПРОШЛОМ

Период относительно низких цен на нефть пришел надолго. Волатиль-ность на мировых рынках значительно выросла, неопределенность продолжает сохраняться. Темпы роста мировой экономики замедляются.

В мире активно идет дискуссия о том, когда же наступит пик спроса на нефть. Многим аналитикам кажется, что времена нефти как основного источника энергии проходят. Но так ли это? Действительно, идет разработка альтернативных источников энергии, развивается сектор производства электромобилей, растет энергоэффективность...

Но что совершенно упускается? Какое это дорогое удовольствие - перейти с углеводородного сырья на возобновляемые источники энергии. И, самое главное, возобновляемые источники энергии пока не могут обеспечить не-

обходимый масштаб для замещения традиционных источников энергии и устойчивое энергоснабжение. При том что роль угля снижается по экологическим причинам, атомная энергетика ограничивается... Таким образом, основная нагрузка по удовлетворению спроса мировой экономики в конечном итоге ложится на нефть и газ. До 2050 года и далее углеводородная энергетика была и будет востребована.

Отмечу, что при достаточно длительном сохранении цен на нефть на уровне $40 за баррель половина производства нефти в мире будет убыточна. Добыча будет нерентабельна на глубоководных песках Бразилии, на нефтяных песках Канады. Возникнут сложности у производителей сланцевой нефти, за исключением высокоэффективных участков Пермского бассейна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни