ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 28, 2022

Россия чуть не осталась без «Калибров», «Кинжалов»

Рейтинг: 0

Автор: Виктор БАРАНЕЦ. Комсомольская Правда. Москва

Оказывается, создание наших легендарных ракет, истребителей и даже винтовок сопровождалось такими драмами и интригами, что их готовы были пустить под нож. А теперь мы ими гордимся.

Тут намедни министр обороны США Ллойд Остин отвесил в нашу сторону жирный комплимент:

«У россиян впечатляющие вооружения». А такое с ревнивыми американцами в погонах и без бывает крайне редко. Хотя и сказано было сквозь зубы, но и на том спасибо. И ведь правда – у нас есть немало уникальной боевой техники. Причем, не только щедро распиаренной на лаковых страницах рекламных журналов, а проверенной в боях — и в Сирии, и в спецоперации на Украине.

Но что любопытно: судьба некоторых вооружений висела на волоске. Причем даже тех, которыми мы сегодня гордимся. Ну и как же это было?

ЩЕЛБАН МАСКУ

Еще весной американский миллиардер Илон Маск подложил нам жирную космическую свинью, – заставил свою систему спутниковой связи Starlink пахать на разведку США и армию Украины. Они в режиме он-лайн стали получать данные для наведения на Украине беспилотников, ракет и орудий на российские позиции.

А потом вдруг случился облом: Starlink перестала фурычить над теми районами Украины, где шли активные бои. Киевские генералы завопили: дескать, это либо ошибка Пентагона, либо Маск перешел на сторону Москвы, специально «уронил сеть» чтобы помочь России. Один из них признался: «Starlink — это наш кислород. Если Маск уйдет, наша армия окажется в хаосе».

Украинские спецы заговорили о "непонятных массовых проблемах" не только с интернетом, но и с военной связью.

Как только сигналы со спутников Starlink стали "пропадать", украинцы перестали получать важные разведданные и резко снизили число своих атак.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни