ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 24, 2022

РУБЛЬ СТАЛ ЖЕРТВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Рейтинг: 0

Автор: НИКОЛАЙ МАКЕЕВ, ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА. МК Московский Комсомолец

Официальное признание Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик нанесло жесткий удар по российской валюте. Курс доллара практически мгновенно достиг отметки в 81 рубль, а стоимость евро превысила 91 рубль. По мнению экспертов, падение «деревянного» оказалось не таким болезненным, как можно было предположить. Однако уже через день-два, когда могут быть объявлены новые западные санкции против нашей страны, пике национальной валюты рискует оказаться более крутым.

Официальный курс ЦБ, установленный на 23 февраля, оказался несколько ниже зафиксированных в ходе биржевых торгов уровней: регулятор оценивает стоимость доллара в 80,41 рубля, а евро — в 90,88 рубля. Но факта резкого падения нацвалюты за два последних дня это не отменяет: ее не спасают даже высокие цены на нефть, которые вплотную приблизились к $100 за баррель.

Фондовый рынок России пострадал в большей степени: рублевый индекс Мосбиржи потерял более 10%, а долларовые коэффициенты РСТ рухнули на 13%. В связи с этим ЦБ пришлось принять меры поддержки финансового сектора — регулятор разрешил инвесторам до октября оценивать находящиеся на своем балансе акции и облигации по котировкам от 18 февраля, а также позволил пользоваться курсами валют за аналогичную дату.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни