Окт. 12, 2023

Рублев стал фаворитом шанхайского «мастерса»

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Подушкин. Спорт-экспресс

Теннисный «мастерс» в Шанхае дарит нам сенсацию за сенсацией. Вслед за россиянином Даниилом Медведевым и итальянцем Янником Синнером в четверг еще на подступах к четвертьфиналу вылетел и главный фаворит, первый «сеяный» испанец Карлос Алькарас. Мало того, до четвертьфинала в Шанхае не дошел ни один игрок топ-15 рейтинга ATP за одним-единственным и очень приятным для нас исключением. Да-да, седьмая ракетка мира Андрей Рублев сумел преодолеть барьер четвертого круга, обыграв в двух партиях американца Томми Пола. И теперь именно он автоматически стал претендентом № 1 на чемпионский титул.

Не спасся даже Алькарас

Действительно, давненько мы не видели столь непредсказуемого «мастерса», где лидеры мирового тенниса проигрывали менее известным игрокам в режиме нон-стоп. Сперва Медведев выбыл от американца Себастьяна Корды в третьем круге, затем Синнер уступил Бену Шелтону — в четвертом. А еще днем позже дрогнул и Алькарас — испанец сумел в первой партии против болгарина Григора Димитрова спастись, когда соперник подавал на сет. Однако во второй и третьей партиях не смог ничего противопоставить Димитрову, явно поймавшему кураж. Еще раньше выбыли другие теннисисты топ-10 — грек Стефанос Циципас, Александр Зверев из Германии, датчанин Хольгер Руне, норвежец Каспер Рууд, американцы Тейлор Фриц и Фрэнсис Тиафо. Лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович, напомним, китайские турниры в этом году пропускает.

Сложно сказать, чем объясняется эта эпидемия поражений лидеров мирового тенниса, ведь далеко не все играли в режиме нон-стоп и могут оправдываться усталостью или травмами. Но, как бы то ни было, соперники Рублева самоустранились, и Андрей, занимающий в рейтинге на данный момент шестую строчку, остался из теннисистов топ-10 в Шанхае в гордом одиночестве. При этом за три матча он не проиграл на турнире ни одной партии — в матчах с французами Кантеном Алисом и Адрианом Маннарино, а теперь и с Полом.

Томми сложно назвать непроходимым соперником для россиянина — счет личных встреч перед встречей четвертого круга в Пекине был 4:1 в пользу Рублева. Правда, в 2023-м, когда Пол начал выходить на новый для себя, более высокий уровень оппоненты до нынешнего «мастерса» не встречались.