ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2017

Рыбу в России можно продавать по 100 рублей.

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ ОВЧИННИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Почему рыба в России продается в три раза дороже реальной стоимости

Одним из самых ярких эпизодов Большой пресс-конференции Владимира Путина 14 декабря стало эмоциональное выступление главы совета директоров рыбокомбината из Мурманска Михаила Зуба. Он признался, что к президенту попал обманным путем, выдав себя за журналиста. И тут же высказал правду-матку о всей рыбной отрасли. Что же он хотел донести до власти — об этом мы спросили его в эфире Радио «Комсомольская правда».

Прошел по старым данным

- Михаил, а все-таки: как вам удалось проникнуть на пресс-конференцию?

- На прошлой пресс-конференции я тоже был. И был как реальный журналист от журнала «Потребитель». Но тогда не вышло задать вопрос. А в этом году была вторая попытка. Перед ней помолился: «Господи, позволь мне использовать данные 2016 года и аккредитоваться по ним, чтобы обратиться к президенту». И отправил их.

- Изменили только год?

- Ничего не менял. И мои мольбы были услышаны — меня аккредитовали по старым данным. И я был уверен, что мне дадут задать вопрос. Взял те самые 400 листов своих предложений (смотрите подробней «Что в папке для Путина?»), и поехал. Чтобы задать свои «почему». Ведь в 2015 году президент провел революционный Госсовет, где сказал, что цель рыбной отрасли — обеспечение россиян качественной и доступной рыбой. Чтобы бабушка с пенсией 8 тысяч смогла ее купить. Тогда рыбакам сказали: хватит! Вы 87% выловленного продаете за границу, вы создаете рабочие места в иностранных компаниях, прибавочную стоимость вы тоже оставляете там. Путин это заявил, а дальше пошла неправильная политика исполнения его слов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни