ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 20, 2019

С таким ГОСТом лучше на погост

Рейтинг: 0

Автор: ЮЛИЯ ХОЖАТЕЛЕВА. Комсомольская Правда. Москва

Почему на правильном батоне два надреза, а больничный заполняют только гелевой ручкой

Глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил: в ближайшее время 10 тысяч устаревших ГОСТов либо перепишут, либо упразднят. Люди спорят, а надо ли. С одной стороны, есть страх остаться без качественных продуктов, если за их производством никто не будет следить. А с другой - требования закона порой действительно выглядят абсурдными. А исполнять-то надо!

«КП» попросила представителей разных профессий вспомнить, какие самые нелепые стандарты им приходилось соблюдать. А специалисты объяснили, зачем их когда-то ввели.

1. А ноготочки-то вы подстригли?

Что требуют. Сыровар Олег Сирота: «Из-за старого советского требования об обязательной маникюрной комнате на сыроварне у меня на производстве не работает ни одной женщины».

Где это написано. «В состав санитарно-бытовых помещений для работников производственных цехов предприятий молочной промышленности должны быть включены: гардеробные верхней, домашней, рабочей и санитарной одежды и обуви... помещение для личной гигиены женщин... маникюрная [комната]» (СанПиН «Производство молока и молочных продуктов»).

Зачем нужно. «Под ногтями скапливается много грязи, там могут находиться опасные микроорганизмы и яйца глистов, - объясняет фермер Мария Коваль. - Поэтому не допускается длинных, накрашенных ногтей. В советские времена на молочных производствах, как правило, работали женщины, поэтому ввели обязательное требование маникюрных комнат».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни