ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2024

«САФАРИ» ОБЕРНУЛОСЬ ОХОТОЙ

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ФЕДОТОВА. МК Московский Комсомолец

Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру. По мнению военных экспертов, это может быть признаком нашего полномасштабного наступления, которое начнется именно на этом направлении. Украинские каналы тем временем предполагают, что город будет взят в окружение, в том числе со стороны Сум.

По словам военного эксперта, бывшего офицера спецназа полковника в отставке Анатолия Матвийчука, освобождение Харькова станет завершающей стадией всех операций, которые мы проводили на Купянском направлении.

Российская армия, похоже, вплотную занялась Харьковской и Сумской областями. Пока мы только наносим удары, выбивая всю энергетическую инфраструктуру. Сюда плотно и практически ежедневно летят «Герани», «Искандеры», «Кинжалы». Все эти действия нашей армии серьезно осложняют не только работу энергетической системы Украины, но и нарушают транспортное обеспечение ВСУ и обнуляют военное производство.

Военный блогер Юрий Подоляка считает, что массированные удары на этом направлении — важный признак, который заставляет противника серьезно нервничать: «Работаем по энергетическим объектам, выключили во многом Харьковскую область из энергосистемы Украины. А это очень важный симптом. Мощные удары идут по местам скопления личного состава вдоль границы от Великой Писаревки до Волчанска. Ну и удары в глубину: сегодня наши «Герани», например, работали на всю глубину Сумской и Харьковской областей».

Украинские телеграм-каналы передают, что на Украине ходят упорные слухи о том, что мы в ближайшее время начнем наступательную операцию, а конкретно окружим город. Причем заходить мы будем якобы со стороны Сум, по которым мы также наносим массированные удары.

Похожая ситуация, пишут украинские обозреватели, была примерно год назад. Тогда, украинская разведка предупреждала о высоком риске начала нашего широкомасштабного наступления с планами по окружению Харькова. При этом год назад также ожидалось, что мы будем брать Харьков в кольцо.

Противник год назад начал очень активно завозить в Харьков огромное количество боеприпасов, размещая их на разных складах в промышленной зоне и даже в подвалах городских учреждений.

Сегодня враг, похоже, пытается как можно скорее избавиться от мирного населения, среди которого много тех, кто ждет прихода нашей армии. «Для киевского режима важно, чтобы на территориях, где есть лояльное отношение к России, а это в том числе Харьковская область, их позиции местное население не сдавало», - отмечает Подоляка.

Украинские СМИ сообщают, что на юге Харьковской области за неделю резко возросла численность украинской группировки. Например, в Изюме и Боровой военными заселяются целые улицы. Личный состав перебрасывают из Харькова, Балаклеи и Лозовой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни