ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 6, 2019

Сажать и разорять

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский Комсомолец

За размещение в Интернете заведомо недостоверной и потенциально опасной информации власти намерены разорять штрафами, а за выражение «явного неуважения» к обществу и государству — еще и сажать под арест. 6 марта Госдума намерена принять во втором, решающем чтении законопроекты, связанные с именем одного из авторов — сенатора Андрея Клишаса.

Т.н. «закон о фейк-ньюс» первоначально предлагал блокировать без суда недостоверную общественно значимую информацию, если она: создает угрозы жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и безопасности, прекращения работы «объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры». А также может привести к «наступлению иных тяжких последствий».

При обсуждении и правительство, и профильный думский Комитет по информполитике обращали внимание эти на допускающие множество разных трактовок «иные тяжкие последствия» — и ко второму чтению они из текста исчезли. Зато перечень угроз уточнен и расширился. Блокироваться будет и заведомо фейковая информация, если она может привести к прекращению работы банков, объектов энергетики, промышленности и связи.

Все информационные ресурсы теперь решено поделить на три группы, к которым будет применяться разной степени жесткости и оперативности регулирование.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни