ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 5, 2024

Сборный момент

Рейтинг: 0

Автор: Мария Строителева. Известия

Налоговые поступления в 2023 году превысили 36 трлн - у много это или мало и чего ждать экономике

Налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ по итогам 2023-го превысили 36 трлн рублей. Это лишь на 7,7% больше показателя 2022-го, то есть чуть больше уровня инфляции, говорится в исследовании FinExpertiza (есть у "Известий"). Несмотря на дополнительно введённый сбор со сверхприбыли, темпы роста поступлений снизились по сравнению с предыдущими годами. Причина - в эмбарго на экспорт российской нефти и как следствие в снижении налога на добычу полезных ископаемых, пояснили эксперты. Однако экономика уже адаптировалась к новым условиям. Какой ситуация будет в 2024-м - в материале "Известий".

Налоговые сборы в консолидированный бюджет (свод бюджетов всех уровней - от федерального до местных) в 2023 году увеличились относительно 2022-го на 7,7%, до 36,2 трлн рублей, подсчитала FinExpertiza. Это немногим выше инфляции, которая по итогам прошлого года составила 7,42%.

Рост поступлений замедлился по сравнению с первым годом санкций в два раза, отмечается в исследовании. В 2022-м налоговые доходы консолидированного бюджета увеличились почти на 18% (до 33,6 трлн рублей), а в 2021-м - и вовсе на 36%. Однако в пандемийном 2020-м показатель сокращался на 7,6%.

"В 2023-м налоговые поступления стали стабильно превышать прошлогодние лишь во второй половине года. В январе и феврале сборы обвалились, что было связано со вступлением в силу эмбарго на экспорт российской нефти и вводом ценового потолка", - отмечается в исследовании FinExpertiza.

Там подчёркивается: накопленным итогом сборы начали опережать показатели предыдущего года лишь с августа, когда российские сырьевые компании выстроили логистику поставок углеводородов в дружественные страны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни