ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 22, 2022

Щербакова – феноменальная чемпионка

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Плетнева. Спорт-экспресс

Россия уже три Олимпиады подряд выигрывает в женском одиночном катании. Аделина Сотникова обыграла в Сочи олимпийскую чемпионку Ванкувера Юну Ким. Алина Загитова на какой-то балл обошла Евгению Медведеву. Анна Щербакова целых три года оставалась в тени более ярких конкуренток, несмотря на все свои титулы, но теперь она все-таки стала олимпийской чемпионкой. Ей не помешали ни болезни и травмы, ни сломанные коньки, ни прессинг, ни напряженная обстановка вокруг турнира одиночниц. Анна, которая никогда не выделялась феноменальной техникой прыжков, вращениями или скольжением, уверенно победила на главном старте жизни. Но это не только везение — у Щербаковой есть одна великолепная черта, которой иногда не хватает ее соперницам.

Юниорка на костылях

Щербакова появилась на международном уровне на год позже двух подруг по команде из-за перелома ноги. Причем Аня, которая уже в 13 лет исполняла четверной прыжок (а тогда это был не лутц и не флип, а тулуп), могла бы и не восстановиться в полной мере к следующему сезону. Или даже вообще никогда. Она три месяца ходила на костылях, пока ее сверстницы Алена Косторная и Александра Трусова устанавливали юниорские рекорды и завоевывали любовь зрителей.


Начав наконец выступать в юниорах, Щербакова стала только пятой в финале «Гран-при». В произвольной Анна зашла сразу на два четверных лутца, упала с обоих — на этом самые грубые ошибки закончились, остались только помарки. Ужасающим получился прокат короткой — падение с двойного акселя и отсутствие каскада. Что тогда подумалось многим? Не может эта фигуристка до конца восстановиться после травмы, но это не великая потеря — есть же Косторная с удивительными компонентами, Трусова со своими квадами, Алена Канышева и Анастасия Тараканова на подхвате. И это не считая взрослых спортсменок, с которыми Щербаковой впервые предстояло посоревноваться на чемпионате России.

На том турнире, ЧМ-2019, после короткой программы Аня была на пятом месте, хотя разрывы между первой пятеркой были минимальными. А произвольную Щербакова выиграла, как и весь чемпионат, пожалуй, впервые чисто исполнив четверной лутц. Тогда все подумали, что 14-летней фигуристке просто повезло — ничего же выдающегося в ее прокате не было, если убрать за скобки этот лутц.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни