ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2020

Секс à la russe

Рейтинг: 0

Автор: Арина ХОЛИНА. Elle

Откровенный разговор колумниста ELLE Арины ХОЛИНОЙ о русском сексе. Готовы посмотреть правде в глаза (ну или в вагину)?

Дмитрий Тарасов, бывший футболист и бывший Ольги Бузовой, внезапно дал роскошное интервью, где показал во всем многообразии все уродливые стороны типичного русского мужика. Жена должна слушаться; жену приходится ограничивать, чтобы не занималась своей карьерой; жена должна по щелчку рожать наследников; жена обязана обслуживать (именно его слово) родственников мужа, а также гостей. Жена, разумеется, должна быть моложе. И красивой — ну чтобы ноги, волосы, зубы, грудь — все по ГОСТу инстаграма. Стоит ли удивляться, что русская девушка ненавидит русского мужчину?

У меня есть знакомые, которые ездят в Европу, только чтобы почувствовать себя женщиной. Не в патриархальном смысле: ухоженная, манкая, красивая. Наверное, их цель — почувствовать себя человеком. Такой женщиной, какой ты хочешь быть, а не такой, как это видит Дмитрий Тарасов, человек с лексиконом «русский как иностранный».

Подружка, очень большая модница, только в Европе ощущает себя стильной: ей там постоянно говорят, как здорово она выглядит. В России же мужчина, во-первых, суров — он себе лишних комплиментов не позволит, а во-вторых, «странно» одетая девушка у некоторых вызывает подозрения: а вдруг она еще и карьеру делает, борщи не варит, обиды не терпит?!

Конечно, мир меняется. И мужчины меняются. Если мы пойдем в самый народный YouTube, то даже блогеры вроде Хованского, Поперечного уже сообщают своим миллионам подписчиков совсем другие ценности. Более современные. Более феминистские. Есть каналы КЛИККЛАК, есть KuJi Podcast, где несколько отличных парней живут совсем не в том мире, в котором находится тот же Тарасов. Недавно в интеллектуальном, но при этом очень популярном KuJi Podcast был такой комик Руслан Белый, который еще год или два назад транслировал как раз «народную мудрость». В разговоре с KuJi это уже адекватный мужчина, для которого сексизм, шовинизм, патриархат — серьезные проблемы нашей жизни. Это круто. Парни меняются. В Европе, конечно, ты попадаешь в другую среду. Цельную. Не то чтобы тут нет уродов, сексистов и негодяев. Но общие правила этики сильно отличаются. Мир не мужчиноцентричен. И отношения не фаллосоцентричны.

В Европе основная ценность — личность. Поэтому проявления личности вызывают уважение. Нет установки, что ты обязана как-то определенно выглядеть или вести себя только потому, что ты женщина. Твоя привлекательность, сексуальность могут быть выражены самыми разными способами. Лысая в спортивном костюме? Отлично! Очень «герли» с рюшами и кудрями? Не вопрос! Каждый выбирает по своим личным критериям. Ты можешь быть какой угодно — и это не вызовет удивления, отторжения, осуждения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни