ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2019

Семь чудес света

Рейтинг: 0

Автор: FRANCESCA СARRINGTON. Tatler

Маленького Арчи, Сына принца Гарри и Меган Маркл, планируют крестить в июле – и общество делает ставки, кому выпадет честь быть крестным отцом.

Крестным в Великобритании вас выбирают по одной из трех причин: вы классный, вы богатый, у вас связи. Некоторые родители по наивности оказывают эту честь совершенно неподготовленному «лучшему другу», но сейчас дела так не делаются. Крестный – это серьезный бизнес.

Династические браки больше не заключают, так что правильно выбрать ребенку крестного, а себе, соответственно, кума – значит заключить очень выгодный союз. Если угадаешь, он поднимет твою семью на социальном лифте, а крестнику гарантирует правильный пул дополнительных родственников и трудоустройство. Это даже лучше, чем брак: двух мужей одновременно иметь не разрешается, но нет такого закона, который ограничит хорошему человеку число кумов и духовных чад.

Взять принца Чарльза – он окормляет около тридцати персон, в том числе принцессу Марию-Олимпию Греческую, махараджу Джайпура и герцога Вестминстерского. И таким образом поддерживает связи между британской монархией, европейской и индийской. А еще с человеком, у которого в Великобритании имущества больше, чем у королевы Елизаветы, – самым молодым в мире миллиардером Хью Гросвенором, который работает менеджером по кофейной гуще в скромной лондонской компании Bio-bean. Хью, в свою очередь, крестил наследного принца Джорджа, так что деваться двадцативосьмилетнему красавцу некуда, он повязан по рукам и ногам. Так делают не только в королевской семье. Например, бывший канцлер казначейства Джордж Осборн и экс-премьер Дэвид Кэмерон покрестили детей друг друга и создали таким образом альянс с возможностями гораздо большими, чем когда-либо были у их правительства.

Кум-политик – перспективная инвестиция, после отставки они становятся еще влиятельнее.

А, забыла о главном – крестные несут ответственность за религиозное воспитание ребенка. У сына принцессы Маргарет Дэвида Линли (второго графа Сноудена, экс-председателя Christie’s UK, бывшего партнера Сергея Пугачёва) в крестных вообще был епископ – Саймон Фиппс. Глядя на наше поколение, пожилой граф вздыхает: «На слово God в составе слова godfather уже не обращают внимание, а жаль». Кроме епископа Дэвида Линли крестила Елизавета II и ее конюший Патрик Планкет, который тоже внес лепту в духовное развитие мальчика – научил красиво расписываться на документах.

В наши безбожные времена обеты, произнесенные на крестинах и конфирмации, ничего не стоят, и крестный отец теперь нужен не для духовного развития. Вы будете играть совсем другую роль. Какую? А это зависит от того, за какое из трех ценных светских качеств вас выбрали.

Если вы богаты, то все понятно. Будете делать подарки и спонсировать каникулы. Будете подгонять к праздникам бриллиантовые сережки, охотничьи ружья, акции Amazon, сумки Gucci, оплачивать хелиски и виллу на Ибице. Только не забудьте, что богатый крестный ни в коем случае не должен дарить крестнику ничего полезного. Для этого есть родители, и они обидятся, если вы заступите на их территорию. Так что ни машин, ни квартир, ни платы за школу. А все остальное – пожалуйста. (Хотя я могу простить крестникам Брайана Мэя из Queen нежелание в сотый раз получать от него билеты на мюзикл We Will Rock You.)

А еще бывают классные, веселые крестные. Они рассказывают похабные истории и ненадлежащим образом выполняют обязанности бебиситтера – к ужасу родителей и восторгу детей. Они умеют проводить на бэкстейдж фестиваля в Гластонбери. Или, как бывший президент Condé Nast International, председатель попечительского совета Музея Виктории и Альберта Николас Колридж (написавший целую книгу «Крестные дети»), посылают им чек на двадцать фунтов, чтобы компенсировать расходы на обратное такси, когда крестниц ловят камеры наблюдения при попытке поздней ночью переместиться из школы для девочек St. Mary’s Ascot в школу для мальчиков Eton. («Я чувствовал, что настоящий крестный должен так поступить», – объясняет Колридж.) Кстати, веселый крестный не обязан быть сильно старше крестника. Он ему вроде брата, а не дяди и не дедушки. В семье художника Адама Веймауса так принято, у них крестными становятся лет в четырнадцать. Сам Адам крестил Люка Линдси в четырнадцать. И Люку было столько же, когда его выбрали крестным для виконта Ройстона.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни