ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 27, 2021

Сергей Галицкий: «Я болею. Но история клуба не должна заканчиваться на одном человеке»

Рейтинг: 0

Автор: Артем Бухаев, Екатерина Звенигородская. Спорт-экспресс

На YouTube-канале «Коммент.Шоу» вышел большой разговор с Сергеем Галицким — о «Краснодаре», реформах российского футбола, национальной сборной и Валерии Карпине. Собрали для вас текстовую версию.

О болезни и уважении к болельщикам

— Я пропустил три домашние игры, здесь не секрет для краснодарцев — я болею. У меня, к сожалению, такой период в жизни, что я не могу посещать домашние матчи в большом количестве, но это жизнь. Ты часто не являешься хозяином своей судьбы. Я не в той форме, поэтому пропускаю некоторые игры. Я вообще это сказал только потому, что являюсь общественной фигурой, поскольку я президент клуба. Вообще не хотел бы об этом говорить, но наши болельщики вправе понимать, что происходит. Этим ограничимся.

На одном человеке история клуба не должна заканчиваться. Я точно буду ездить на тренировки, когда мне позволит здоровье, — это мой клуб. Я должен это делать, и неважно, хочу я этого или нет. Болельщики должны знать, что президент в курсе дел клуба.

Об отсутствии частных футбольных клубов в России

— На физическое лицо ложится очень большое бремя, когда все происходящее ассоциируется с тобой. Эту нагрузку ежедневно терпеть очень тяжело, хотя со стороны кажется ерундой. Когда клубом владеет Внешэкономбанк, ВТБ, «Газпром» или РЖД — персонификация не очень сильная. Когда ты владеешь как физическое лицо, все происходящее — кто-то кого-то бьет стулом, кто-то отравился, кто-то заболел — это все ассоциируется с тобой, хотя ты об этом ничего не знаешь. Тоже самое и в бизнесе, когда у тебя 300 тысяч работников.

А у нас общество агрессивное, моментально в асфальт закатывающее. Плюс ко всему должна быть любовь к футболу. И вкладываться в футбол — это ежегодные убытки. В России появляются частные клубы: «Акрон», «Велес», «Чайка». Россия 25 лет в капитализме живет, не бывает так быстро. Нужно время. К сожалению, жизнь человеческая короче, чем тот объем терпения, который нужно иметь, чтобы мы эволюционно двигались.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни