ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2020

СЕРГЕЙ ШУБЕНКОВ: «ВИРУС? МНОГИЕ ПОДВЕРЖЕНЫ ПАНИКЕ И НЕ ХОТЯТ СООБРАЖАТЬ»

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Иванов. Спорт-экспресс

Знаменитый российский легкоатлет в интервью «СЭ» высказался на самую громкую тему последних дней

Коронавирус, который заметно повлиял на жизнь планеты в этом году, впервые был обнаружен в Китае. Там же — главный очаг. Вот только по сообщениям нескольких источников в стране ведется активная пропаганда версии, что коронавирус был создан в США и привезен в Китай во время Всемирных военных игр, которые состоялись в конце октября прошлого года. Намекает на это в своих соцсетях даже официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян. У некоторых его твитов — за 160 миллионов просмотров.

И пользователи быстро составили цепочку.

В 2015-м в журнале Nature была статья, в которой говорилось, что в США проводились практические исследования по искусственной модификации коронавируса китайской летучей мыши, благодаря которой он сможет передаваться человеку без необходимости инкубации в промежуточном животном. В статье указываются опасения о том, что такие эксперименты могут быть слишком опасны.

В начале августа прошлого года в NY Times вышла заметка о закрытии военной биологической лаборатории в США из-за «угрозы безопасности». А в конце того же месяца в том же издании — о развитии странной эпидемии неизвестной болезни легких в США (на момент выхода статьи — 215 зараженных).

В сентябре в Америке вспыхнуло «неизвестное заболевание легких», которое насчитывало более 500 случаев в более чем 30 штатах в США. Сообщалось о смертельных исходах от заболевания в пяти штатах, возраст умерших — от 30 лет и старше. Дональд Трамп созывал совещание на тему ограничения продажи вейпов. Некоторые штаты ввели или рассматривали возможность введения запрета на продажу электронных сигарет — других причин «неизвестного заболевания» не называется, хотя вроде как болели даже те, кто вообще не курил.

Вот и Лицзян, ссылаясь на слова главы американского Центра по предупреждению и контролю заболеваний Роберта Редфилда (который рассказал о случаях диагностирования коронавируса посмертно — причем инфекцию обнаружили у пациентов, болевших гриппом), начал задавать Штатам вопросы, призывая к полной открытости.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни