ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2021

Сервис по доставке всего

Рейтинг: 0

Автор: Софья Инкижинова. Эксперт

Компания СДЭК (служба доставки «Экспресс-курьер») готова стать публичной и планирует размещение первого выпуска облигаций на Московской бирже во втором квартале текущего года. Сумма первого выпуска — 500 млн рублей, количество облигаций — 500 тыс. штук. За шестилетний период обращения ценных бумаг (ставка купонного дохода 9,5% в год с ежемесячными выплатами) компания СДЭК намерена привлечь 10 млрд рублей. Главная цель привлечения средств — обновление IT-платформы. Новые инвестиции будут также направлены на развитие сети постаматов, фулфилмента, собственного маркетплейса и открытие новых офисов.

Уверенность на рынке СДЭК чувствует по целому ряду причин. Во-первых, компания вот уже более двадцати лет работает на логистическом рынке, который в минувшем году благодаря росту электронной коммерции заметно вырос. По оценке Data Insight, за прошлый год россиянам было доставлено 883 млн покупок, на 35% больше, чем в предыдущем году. Объем интернет-торговли вырос на 44%, до 2,7 трлн рублей. При этом оборот розничной торговли, по данным Росстата, в нашей стране в 2020 году снизился на 4%, до 33,5 трлн рублей), а грузооборот в целом, в том числе коммерческий, сократился почти на 6%.

И в этом году, несмотря на выход из карантина, интернет-торговля продолжает отъедать рыночную долю у офлайновых магазинов. Сами ретейлеры активно развивают омниканальность в продажах. При этом не все они готовы создавать собственные логистические мощности, поэтому спрос на услуги логистических компаний активно растет. По мнению экспертов розничного рынка, этот тренд уже не остановить: по прогнозам, в ближайшие четыре года объем рынка электронной коммерции перешагнет порог 10 трлн рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни