ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2021

Сезон как зеркало российского футбола

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Уфимский стыд

Со всеми главными прогнозами на 30-й тур, вынесенными в заголовок предварявшего матчи текста в «СЭ», я угадал. И «Спартак» попал в квалификацию Лиги чемпионов, и у «Локомотива» — бронза, и ЦСКА вне еврокубков, и «Ротор» вылетел.

Но это вовсе не был тот предсказуемый тур, где легко выигрывали все, кому это нужнее. Почти все матчи держали в напряжении до последних секунд. Еще к 80-й минуте «Спартак» проигрывал в Грозном, а «Локо» не мог справиться с девятью уральцами; «Сочи» так и не забил немотивированным «Химкам».

Тот же Волгоград вел в Казани ещё на 89-й минуте — кто бы мог такое предположить? Как жаль, что участники фарса в Уфе не обманули сами себя, — вот была бы потеха, если бы им пришлось играть этот вынесенный матч реально на выживание одного из двух.

Перенос игры «Уфы» с «Арсеналом» якобы из-за жары смазал всю картину принципиального и зрелищного тура вне зависимости от занимаемых командами мест. Все это когда-то уже было придумано главными тренерами нижегородского «Локо» и сочинской «Жемчужины», друзьями по жизни Валерием «Борманом» Овчинниковым и Арсеном Найденовым. Те нашли повод сдвинуть матч последнего тура между собой минут на 10. Сделано это было таким образом: Найденов выпустил на поле игрока с заведомо более длинными шипами, и судья заставил его переобуваться. Пока «искали» новые бутсы, пока шла вся эта процедура — прошли эти самые десять минут, которые и были нужны тренерам.

В Уфе все решили более радикальным способом, хотя едва ли погода там сильно отличалась от той жары, что была, например, в южном Грозном или расположенной неподалёку от Уфы Казани. Как недавно сообщил Александр Алаев, «сейчас Россия — флагман мирового футбола». И смех, и слезы.

Вылет «Ротора» в целом по сезону закономерен — он даже ухитрился забить меньше «Тамбова». Но конкретно по этой ситуации волгоградцев жаль, а за то, что было допущено в Уфе, стыдно.

В конце концов, никто не просил назначать последний тур на два часа дня. А если реально такая невыносимая жара — сдвигайте тогда и матч в Казани. Не надо, чтобы это тянуло за собой ещё встречи «Химки» — «Сочи» и «Динамо» — ЦСКА. Битва за ещё пока даже не существующую Лигу конференций — это пустяк по сравнению с реальной схваткой за выживание.

Но мы же флагманы мирового футбола. А значит, у нас может твориться что угодно.

Ситуация сложная, да. Нештатная. Но по факту «Ротор» просто кинули. А специалисты мне сообщили, что измерения температуры, какие были продемонстрированы в Уфе, — это смех. Поскольку существует стандарт измерения — в тени, на высоте полтора метра, без ветра. Все это соблюдено не было.

Так же, как уже второй сезон подряд не соблюдается пункт регламента о переходных матчах. Сейчас дошло даже до поправок прямо накануне последнего тура. Год назад стыкам помешал ковид. Сейчас — неготовность целой группы команд ФНЛ пройти лицензирование уровнем выше.

На сто процентов согласен с решением футбольных властей по «редицивистам» из «Оренбурга». Все уже знают цену их обещаниям и помнят, как тамошний губернатор в 2019 году бил себя кулаком в грудь на встрече с Александром Дюковым, что все будет сделано. Воз, как известно, и ныне там, а президент РФС не дал себя обмануть второй раз.

Но это однозначно позитивное решение повлекло за собой последствия в виде отмены стыковых игр. То есть, происходи дело сейчас, условному «Краснодару» не дали бы выйти в РПЛ с пятого места — так же, как сейчас не позволили «Балтике» или «Торпедо», получившим лицензию, попробовать свои силы в стыках. Раз четвертое место, позволяющее там играть, заняла «Алания», лицензию не получившая, — то, как в том анекдоте, «не достанься же ты никому».

По факту же получается: выполнив один пункт регламента, наши футбольные начальники второй год подряд нарушили другой — о стыках.

Слава богу, хоть о 18 командах в РПЛ сейчас никто не заикается. На фоне «Тамбова», всей этой катавасии с лицензиями и всего прочего было бы совсем смешно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни