ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 18, 2021

ОГУРЦЫ & ПОМИДОРЫ – дуэт или соло?

Рейтинг: 0

Здоровье

ОГУРЦЫ, ПОМИДОРЫ, ЛУЧОК, УКРОП И АРОМАТНОЕ МАСЛО – ЭТА САЛАТНАЯ КЛАССИКА НИКОГДА НЕ НАДОЕДАЕТ! НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЁ ЧАЩЕ ГОВОРЯТ, ЧТО ОГУРЦЫ НЕ ДРУЖАТ С ПОМИДОРАМИ – ИХ ДУЭТ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ. ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ?

ЭКСПЕРТ

АННА МЕЛЕХИНА, врач-диетолог, член Европейской ассоциации по лечению ожирения

ОГУРЕЦ-МОЛОДЕЦ И СИНЬОР-ПОМИДОР
Каждый из этих овощей имеет свои полезные акценты. Например, в помидорах содержится антиоксидант ликопин, который становится наиболее биодоступным при термической обработке томатов. Многие исследования подтвердили эффективность ликопина в предотвращении воспаления простаты и образования опухолей, а также в снижении рисков развития болезни Альцгеймера. Поэтому, если нет противопоказаний, томаты стоит употреблять чаще, обдавая их кипятком и снимая кожицу перед нарезкой в салат – так полезнее и вкуснее.
Огурцы уникальны своей невысокой калорийностью, при этом содержат много витаминов, микроэлементов. В шкурке огурцов есть витамины С, В1, В2, биотин и каротин, а также калий, кальций и магний и пищевые волокна, поэтому очищать их стоит только тогда, когда шкурка грубая и горчит. Зелёные овощи и травы способны сдерживать активность канцерогенов и защищать сосуды от повреждений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни