ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 28, 2021

Штабные мучения

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Кузнецова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Суд запретил ФБК и штабам Алексея Навального вести политическую деятельность и использовать банковские счета для своей работы. РБК разбирался, что со структурами находящегося в заключении политика может быть дальше

Что запрещено делать ФБК и ФЗПГ

Во вторник, 27 апреля, Мосгорсуд в закрытом режиме рассмотрел дело в отношении некоммерческих организаций «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) и Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ) (обе внесены Минюстом в реестр иноагентов). На обе организации в качестве обеспечительной меры наложили запрет определенных действий.

Руководитель правозащитного объединения «Команда 29» Иван Павлов в своем Telegram-канале сообщил, что суд поддержал требования, выдвинутые прокуратурой, о запрете четырех следующих видов деятельности для ФБК и ФЗПГ:

распространять информацию о себе в СМИ и интернете;
участвовать в выборах и референдумах;
организовывать и проводить публичные мероприятия;
использовать банковские счета в своих целях, за исключением уплаты налогов, выплат по трудовым договорам и других обязательных выплат.
Как сообщила «Команда 29», за нарушение запретов (например, если Леонид Волков решит от имени ФБК участвовать в выборах в Госдуму или ФБК продолжит собирать донаты на старые счета и оплачивать за счет них агитационные материалы), суд может наложить на фонд штраф в размере до 50 тыс. руб.

Ранее в Москве начался судебный процесс по иску прокуратуры о признании ФБК и ФЗПГ экстремистскими организациями. Московская прокуратура 16 апреля заявила, что подала соответствующий иск после проверки этих организаций. Проверка, как утверждают в надзорном ведомстве, установила, что «фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции». В прокуратуре также утверждали, что фонды осуществляют деятельность иностранных и международных организаций в России, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни