ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2020

СКАТЕРТЬЮ ДОРОГА

Рейтинг: 0

Автор: Нина Широких, Ольга Любимова, Юлия Шигарева, Алексей Макурин, Галина Шейкина, Марина Дрозд, Михаил Коренев. Аргументы и Факты Москва

Национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги» решили придать ускорение – предлагается выполнить его не за 5, а за 4 года. Субъектам, которые смогут уложиться в эти сроки, обещают дополнительное финансирование. Пока же, по свежим данным счётной палаты, дела обстоят не очень хорошо: лишь 44,2% региональных и муниципальных дорог соответствует нормативам.

«Только вертолётом можно долететь»

Поездки по местным дорогам в некоторых регионах больше похожи на гонки на выживание, чем на обычную езду.

Трасса отчаяния

Дороги Хабаровского края – его неизлечимая болезнь. Расстояния здесь огромные, населённые пункты далеко друг от друга. И для перемещений может подойти только крепкий внедорожник. Поездки на малолитражках часто заканчиваются прогулкой пешком. Просьбы хабаровчан сделать наконец дороги власти слушают беспрестанно. Однако изменить ситуацию за 20 лет не смог ни один из губернаторов. Не помогли даже гигантские финансовые вливания. Федеральные деньги исчезают на ремонте краевых дорог, словно в Бермудском треугольнике. А ямы и колдобины остаются, как и порванные по­крышки, погнутые диски и ДТП.

На первое место в дорожном антирейтинге можно поставить трассу от пос. Берёзового до села им. Полины Осипенко. Обычно путь туда из Хабаровска занимает 10 часов. Но в межсезонье и дожди дорогу полностью разбивают лесовозы. Легковой автомобиль в таких условиях там не пройдёт в принципе. Местные чиновники о проблеме знают, потому предпочитают пользоваться вертолётом во время рабочих визитов по региону.

Ещё одна из строчек регионального антирейтинга – дорога в Ульчском районе. На ней жизнь и здоровье водителя одинаково зависят от опыта управления автомобилем в чрезвычайных условиях и счастливого случая. «Переезжая деревянные мостики, можно угодить колесом в провалы и слететь в речку. А когда идёт дождь, дорога превращается в скользкое глиняное «направление». Есть участ­ки шириной в одну полосу, а навстречу идут большегрузы. Пока доедешь, вся жизнь перед глазами проносится», – рассказал автолюбитель из Ульчского района Виталий Смирнов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни