ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 12, 2019

«СКАЗАЛ АРТЕМИЮ: ЕЗЖАЙ В «КОЛАМБУС» И ПОКАЖИ ИМ ВСЕМ КУЗЬКИНУ МАТЬ!»

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛОУСОВ. Спорт-экспресс

Корреспондент «СЭ» съездил в родной город Артемия ПАНАРИНА - Коркино, где встретился с его дедом - Владимиром Ильичом ЛЕВИНЫМ.

Он рассказал о детстве внука, своей молодости и о семье своего земляка - Олега Знарка.

Больше часа брендированный под ЧМ-2015 по тхэквондо автобус тащился из Челябинска до Коркина, замирая почти на каждой остановке. Было время оценить обстановку. Челябинские озера предстали не менее живописными, чем финские или новгородские. Жаль, что местные предприятия успели нанести непоправимый вред природе. В Коркине раньше добывали уголь, но шахты давно закрыты. Еще недавно городок накрывало шапкой от местного угольного разреза, но сейчас воздух казался свежим. Двухэтажный дом сталинской застройки, где прошло детство Панарина, – всего в пяти минутах от вокзала. Названная в память о Кровавом воскресении 1905 года улица 9 января совсем не кажется суровой, какой наверняка была лет 10 назад. На Южном Урале тысячи таких дворов типовой застройки со школой и детскими садами в центре.

Дверь открыла бабушка Нина Степановна и, услышав цель визита, сразу позвала супруга: "Это – к тебе, ты же любишь с журналистами общаться". Владимир Ильич Левин сразу оживился – встретил меня в полной готовности, закрыл ноутбук и пригласил в комнату. В гордой осанке угадывались признаки звезды местного спорта, футболиста и хоккеиста "Шахтера". Три сезона во второй группе чемпионата СССР и сенсационная победа над воскресенским "Химиком" в кубке Союза. Ворота коркинцев защищал Георгий Белоусов, внука которого вместе с Панариным зачислили в хоккейную школу на ЧТЗ. Родители матери воспитывали Артемия с малых лет. Именно дед предложил Панаринуперебраться в Подмосковье, где началось восхождение самого высокооплачиваемого русского в НХЛ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни