ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2021

Сколько нужно чиновников, чтобы трудоустроить одного безработного?

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ. Комсомольская Правда. Москва

Погоня за пособиями

С каждым годом число чиновников на душу населения растет. Только по данным Росстата за последние 10 лет оно увеличилось на четверть. «Бюрократические организации с КПД паровоза Стефенсона плодятся, ширятся и процветают», - обрисовал текущий момент один знакомый руководитель.

Под гильотину общественного мнения угодили и государственные центры занятости населения (ЦЗН). Глава конкурирующей фирмы Алексей Захаров (он возглавляет частную компанию «Суперджоб», также занимающуюся трудоустройством) заявил, что на 1000 сотрудников государственных центров приходится в год всего 50 трудоустроенных. Получается где-то один в неделю. То есть тысяча человек, это на минуточку, по численности хорошо укомплектованная школа, и вот вся эта школа от первоклашек до усатых выпускников всю неделю гоняют одного бедолагу, чтобы куда-нибудь его приткнуть. Их — тысяча, он — один, и всю неделю, с 9 утра до 6 вечера, исключая обеденный перерыв. Представили? Поверили? Я — да, представил. Нет, не поверил. Слишком напоминает карикатуру времен журнала «Крокодил».

- Ну, конечно же, это не так, - заявили kp.ru в Минтруде. - Всего в российских центрах занятости работает 19,5 тысяч специалистов. С их помощью в 2020 году трудоустроились 2,4 млн человек, а за 9 месяцев этого года — 2,1 млн.

То есть по данным Минтруда, получается в год не 50 человек на 1000 работников, а 123 на одного! А в Москве — в два раза больше. Как сообщили kp.ru в столичном департаменте труда и занятости, за минувшие полтора года силами 700 специалистов было трудоустроено около 250 тыс. человек. На одного специалиста приходится без малого 240 трудоустройств в год.

Звоню Захарову, пересказываю официальные данные.

- Вранье, так и запишите! - запальчиво отвечает возмутитель спокойствия.

- А ваша информация откуда - про 50 человек на 1000 работников?

- Я слышал это на одном закрытом совещании в одном крупном регионе — точнее говорить не буду.

Вот так: хочешь верь, хочешь — нет.

Вообще у Захарова к этим центрам занятости, без суеты живущим на государственные деньги, давно есть претензии. Даже если взять официальные данные Минтруда, то 123 трудоустроенных в год или примерно 10 в месяц — это совсем немного по сравнению с тем, как приходится крутиться коммерческим кадровым службам, чтобы оставаться на плаву. За обычного работника, не специалиста, не руководителя, не вожака (а именно такие, к тому же, зачастую, не обладающие достаточной энергией искать работу самостоятельно, и есть основной контингент центров занятости) комиссионные кадровому агентству составляют 10-20% от зарплаты работника. Получается, 10 человек в месяц — это впритык, едва-едва оправдать собственную зарплату. А в кадровых агентствах на позициях такого уровня — норматив 30, а то и 50 человек.

- Государственные центры вообще не нужны, - рубит Захаров. - Безработицы у нас нет, если не говорить об ограничениях во время ковида. Все кто хочет, могут найти работу, это не проблема. А те 4-6%, которыми составляют уровень официальной безработицы, в принципе не хотят работать - нигде, никогда и ни при каких условиях. Кроме того, количество зарегистрированных безработных не имеет к безработице никакого отношения, поскольку это те, кому нужна не работа, а статус безработного для получения пособий, в том числе и на детей. Не давали бы пособий — сами бы нашли работу и гораздо быстрее, чем через Центры занятости.

- То есть если не надо пособия, то и нет смысла обращаться в эти службы?

- Ну конечно! Они имитируют деятельность, а на самом деле не в состоянии помочь. Нужно то, что есть, сравнять бульдозером и выстроить новую систему. Регистрацию безработных передать в МФЦ — эта система уже действует, и там больше окошек, чем в центрах занятости. А функцию трудоустройства отдать рыночным механизмам, платформам по трудоустройству.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни