ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 14, 2019

Скрывайте карты

Рейтинг: 0

Автор: Вадим Арапов. Известия

Мошенники нашли новый способ вывода денег

У мошенников, которые воруют деньги с банковских карт с помощью социальной инженерии, появился новый популярный способ обналичивания средств, рассказали "Известиям" в крупнейших российских банках. Злоумышленники, обманом получив код подтверждения для перечисления средств, выводят их через сервисы card2card-переводов, отправляя деньги на виртуальный "пластик" онлайн-кошельков. Эксперты считают, что таким образом преступники заметают следы и усложняют возврат средств.

СКАЖИТЕ КОД ИЗ CMC

В 80% случаев мошенники, которым удаётся с использованием методов социальной инженерии украсть деньги с чужой карты, переводят их на виртуальный "пластик", рассказали "Известиям" в пресс-службе Сбербанка. Там не уточнили, на какие способы вывода средств приходятся оставшиеся 20%. Помогают злоумышленникам в этом сервисы перечислений с карты на карту разных банков (система card2card-переводов), которые позволяют отправить деньги по номеру "пластика", добавил директор департамента информационной безопасности Росбанка Михаил Иванов.

card2card-платформы работают следующим образом: человек вбивает данные "пластика", с которого хочет снять деньги, и сведения карты, на которую хочет их зачислить (это может быть и виртуальный вариант). Затем владельцу карты-отправителя приходит CMC с кодом подтверждения, который он должен указать. Под видом сотрудников службы безопасности банка мошенники просят клиентов сообщить код из сообщения. В итоге деньги оказываются на виртуальной карте. Они есть, например, в "Яндекс. Деньги", QIWI и WebMoney.

- Чаще сcard2card-сервисы используются в качестве транзитного этапа по выводу денег, конечная точка - физический "пластик", с которого можно снять наличные, - указал глава департамента информационной безопасности ОТП-банка Сергей Чернокозинский. Собеседник из службы информационной безопасности одной из региональных кредитных организаций на условиях анонимности сообщил "Известиям": если в прошлом году в банке не было зафиксировано ни одного случая кражи денег через card2card, то в 2019-м это происходит до четырёх раз в месяц.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни