ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2021

«СМАКУЕМ СИНЮЮ КУРИЦУ»

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВАИРИНА ЛИХОМАН, ИРИНА МЕНЬШИКОВА, ЕКАТЕРИНА РЯЗАНОВА, ЕЛЕНА АНИФАТЬЕВА, ВЛАДИСЛАВ ПИРОГОВ, ИРИНА КАПЛАН. МК Московский Комсомолец

Бешеный рост цен продолжается - и это на себе прочувствовали все россияне, не считая, наверное, фигурантов списка богачей. За два года многим пришлось пересмотреть приоритеты, поменять привычки. Мы выяснили, как выживают люди в российских регионах с невысокими зарплатами. Для кого-то выходом стала заготовка ягод в лесах, кто-то приноровился неделю есть синюю курицу или покупать хлеб только вечером, когда он дешевле. А некоторые стали мечтать о «букете из картошки».

Калуга: «Телевизор из экономии смотрю в темноте»

Многим калужским пенсионерам сейчас в прямом смысле слова приходится выживать. «Когда я, находясь на пенсии, еще работала до 71-го года, еще хоть как-то жила при своей зарплате в 10 тысяч рублей. Сейчас школу свою бросила – уволилась с 1 сентября, так как сильно устала, и просто впала в шоковую ситуацию. На одну пенсию только выживаю, как мне не хватает в помощь тех 10 тысяч рублей!», – рассказывает пенсионерка из Калуги Елена Климова. У нее, впрочем, есть свой-лайфхак по выживанию в такие времени, хотя в реальности от таких условий хочется плакать.

Женщина живет в своей пятиэтажке с самого заселения, а это уже более 40 лет. В подъезде все давно стали родными и все примерно одного возраста – в большинстве пенсионерки. Мужья у всех умерли. Пенсии маленькие, вот и выживают все вместе, объединившись. Кто-то из соседей варит суп и остальных приглашает к себе на обед. Есть даже условный график, кто к кому приходит. Зачастую суп из консервов. Летом очень выручает окрошка, ведь зелень со своего огорода, хорошая экономия. Квас настаивается на черной корке хлеба, зато - «свой и без консервантов».

А еще калужские пенсионеры наловчились приобретать продукты по дешевке. Каждое утро до 10 часов в одном из сетевых магазинов для пенсионеров действует скидка – 15%. Поэтому здесь по утрам всегда выстраивается очередь из пожилых покупателей. Но и это еще не все, чем «помогают» пенсионерам в магазине. Практически каждый день торговая точка выкладывает за порогом просрочку. И об этом уже отлично знают местные жители. Такая продукция разлетается мгновенно, здесь действует даже своя «мафия», которая может не подпустить к оставленным продуктам. Взять тот же просроченный йогурт или пачку масла бесплатно для стариков - большая удача.

При этом большая часть пенсии уходит на оплату квартиры. И здесь пенсионеры научились экономить. Елена, например, моет посуду в тазике, чтобы сэкономить воду. Затем сливает жидкость в ведро, из которого потом смывает унитаз. Получается двойная экономия. Свет в квартире старается включать в крайних случаях, телевизор смотрит в темноте. Бытовых электроприборов, таких, как электрочайник или микроволновка, давно в доме нет. Чай кипятит на газу, это намного дешевле.

В квартире есть отдельно выделенный шкафчик под пакетики и баночки. Елена никогда не выкидывает баночки из-под йогурта или подложки из-под тех же самых магазинных куриных ножек. Такая тара - отличное подспорье для заморозки зелени с собственной дачи или для протёртых ягод. Не выбрасываются пакетики и даже мешочки из-под того же хлеба. Все аккуратно моется, сушится и в дальнейшем используется для хранения каких-либо продуктов.

Одежда и постельное белье в дом не покупаются вообще. Денег на это просто нет. Здесь в помощь старенькая швейная машинка времен СССР и вещи, купленные в прошлые времена. Белье приходится перешивать из старых оставшихся лоскутов, а на поношенную одежду ставить заплатки. В целом получается даже симпатично - в стиле современного пэчворка.

Пожилой маме стараются помогать дети. Но пенсионерка зачастую отказывается от помощи, считает, что нынешней молодежи живется еще тяжелее. Если сын переводит на карту денег, то Елена обязательно откладывает их про запас, «еще пригодятся» - говорит. Когда началась пандемия коронавируса и всех пожилых отправили на самоизоляцию, дети подарили пенсионерке простенький смартфон, чтобы с ней можно было общаться с помощью видео через WhatsApp. Это дает возможность хоть изредка видеть внуков. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни