ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2019

Смогут ли русские работяги заменить гастарбайтеров Равшана и Джамшута

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

72% россиян недовольны миграцией в страну. Откуда такие настроения и что с ними делать - поспорили известные журналисты Олег Кашин и Николай Сванидзе

Почти три четверти россиян (72%) уверены, что власть должна ограничить поток мигрантов в нашу страну. Об этом говорят данные опроса «Левада-центра». Вот какие цифры приводят социологи:

Но если мы ограничим мигрантов, пойдут ли русские работать строителями и дворниками?

Об этом в «КП» поспорили журналист Олег КАШИН и публицист Николай СВАНИДЗЕ.

КП: Почему так выросло число недовольных мигрантами?

Кашин: Недовольных жизнью, я бы сказал. Почему оно выросло - ну так и жизнь стала ощутимо труднее за последние годы. Конечно, в таких условиях раздражающими факторами становятся даже те вещи, которые еще вчера никого не смущали. А среднеазиатская миграция в этом смысле и в лучшие годы была первым на очереди раздражителем, и тут объективные социально-экономические причины («они занимают наши рабочие места!») естественно переплетаются с эмоциональными («толпа у мечети и перекрытый проспект Мира»). Странно ждать, что при всем этом отношение к мигрантам останется на уровне прошлых лет.

КП: Если отказаться от мигрантов, кто заменит их на местах дворников, таксистов, грузчиков?

Кашин: Как будто в России нет безработицы, и как будто трудоспособные люди в малых городах сходят с ума от обилия высокооплачиваемых работ. Нет, не сходят.

Вот бы был в России такой закон. Начинаешь стройку - объяви: нужны каменщики, штукатуры, крановщики. Пришло сто человек по объявлению - двадцать граждан России, восемьдесят иностранцев. Обеспечил тех двадцать работой, больше русских нет - тогда зови узбеков. Но если прямо с них начинаешь - штраф или тюрьма, и еще пусть ФСБ тебя проверит - может, ты узбекско-таджикский шпион?

Сванидзе: Нет, сейчас русские уже не пойдут работать на места мигрантов. Те самые люди, которые недовольны мигрантами, вовсе не намерены их заменить. Хоть 72% требуют, хоть 99%. Если отказаться от мигрантов, то некому будет мести улицы и строить дома. Когда говорят про отказ от мигрантов, никто не собирается уравнивать зарплаты. Властям и бизнесменам выгодно иметь дешевых мигрантов, а не разленившихся свойственных граждан. И еще — у нас серьезные демографические проблемы. Об этом не нужно забывать. У нас просто не хватит своих граждан, чтоб заменить мигрантов. Выходит, они заменяют нас. А мы недовольны, они нам не нравятся, потому что говорят с акцентом, потому что у них другая религия. Но на самом деле мигранты нам не нравятся, потому что мы недовольны собственной жизнью.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни