ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 14, 2023

Собака не будет кусачей

Рейтинг: 0

Автор: Дина Карпицкая. Комсомольская Правда. Москва

«Казнить нельзя помиловать». Законотворцы уверяют, что принятыми в окончательном третьем чтении нормами запятая, даже не запятая, а жирная точка, поставлена после слова «нельзя». А зоозащитники же увидели в принятом тексте дырки для региональных властей делать что угодно, в том числе и умерщвлять никому не нужных кошек и собак. Вопросы у общества вызывают и узаконенные пункты, касающиеся выгула животных.

Запрет на самовыгул домашних животных в России в 2023 году: что изменит новый закон о правилах обращения с животными, как гулять с собаками и кошками

«Комсомолка» внимательно прочитала закон и поговорила с депутатами и защитникам собак.

В окончательном чтении Госдума приняла проект поправок в закон «Об ответственном обращении с животными». И теперь региональным властям дается больше свободы в выборе способов обращения с бездомными кошками и собаками. Вот как после редакции выглядит п.2 статьи 3 «деятельность по обращению с животными без владельцев - деятельность, включающая в себя осуществление мероприятий по отлову животных без владельцев, в том числе их транспортировку, и (или) иных мероприятий, предусмотренных законодательством в области обращения с животными».

Собственно, вот это словосочетание «и иных» вызывает массу спросов и разговоров. Народ волнуется, что где-нибудь в бедном Забайкалье, где дефицит бюджета, впишут «отстрел». А в богатом Ханты-Мансийске построят супер приют или введут пособия для людей, забравших домой никому не нужную собачку.

Что изменит новый закон о правилах обращения с животными

- Мы, зоозащитное сообщество, мягко говоря в недоумении, — говорит директор благотворительного фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева. - Кто какие «иные» мероприятия внесет в свои региональные законы теперь одному богу известно. Мало того, из этого пункта закона убрали связку действий «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат». Осталось только «транспортировка и иные мероприятия». Я в свое время изучала внимательно тендеры регионов на мероприятия по бездомным животным. И там была сплошная транспортировка в живодерню. Причем в Волгоградской области, помню, этот пункт был в тендерах на «проведение праздничных мероприятий». Я очень надеюсь, что 5 лет активных разговоров, увещеваний и прочего не прошли зря и воспитали в людях, в том числе и стоящих у власти, гуманность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни