ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 3, 2020

Сокровища, утаенные от туристов

Рейтинг: 0

Автор: Вера Михайлова. Труд

На днях австралийские власти обратились к корпорации Google с просьбой убрать с карт все изображения горы Улуру, священного для аборигенов места: никто, кроме местных племен, не должен совершать даже виртуальное восхождение на вершину. А как мы сами относимся к святыням малых народов?

Когда в XVIII веке европейцы начали активное освоение Австралии, произошло то же самое, что происходило, когда англичане добрались до Египта или Индии. Немногие исследователи изучали, описывали и открывали миру памятники местной культуры, при этом тысячи артефактов бесцеремонно вывозились в Старый Свет, а священные места вытаптывались. «Бремя белого человека» не предполагало бережного отношения к культуре местных племен, «дикарей» следовало «цивилизовать», приобщить к чуждым культуре и традициям.

Потребовались века и настоящая революция в умах, чтобы власти Австралии признали свои обязательства перед аборигенами, в том числе по сохранению их культурного наследия. Дело дошло до того, что принцу Гарри, изобразившему на выпускном экзамене тотем в виде ящерицы, пришлось извиняться за вторжение в культурные пределы коренных австралийцев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни