ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 7, 2019

Совет в конце тоннеля

Рейтинг: 0

Автор: Елена Черненко, Татьяна Гришина. Коммерсантъ

Кто будет создавать заново российско-американские деловые отношения

Как стало известно “Ъ”, РФ и США определили лиц, ответственных за создание группы высокого уровня в сфере бизнеса, запустить которую президент РФ Владимир Путин в прошлом году предложил своему американскому коллеге Дональду Трампу. С российской стороны вопросом займется президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, а с американской — глава Американо-российского делового совета Дэниел Расселл. По информации “Ъ”, им поставлена задача организовать первое заседание группы «на полях» Петербургского международного экономического форума в июне 2020 года.

Осторожные бизнес-лидеры

Создать новый механизм взаимодействия бизнес-лидеров двух стран Владимир Путин предложил Дональду Трампу в ходе их первого полноценного саммита 16 июля 2018 года в Хельсинки. Выйдя после переговоров к журналистам, российский лидер тогда сообщил: «Чтобы содействовать развитию взаимной торговли и инвестиций, мы с президентом Трампом договорились о создании группы высокого уровня, которая объединила бы капитанов российского и американского бизнеса. Предприниматели лучше знают, как выстраивать взаимовыгодную кооперацию. Пусть подумают, что можно сделать, и сделают свои предложения». Владимир Путин особо подчеркнул, что со стороны деловых кругов обеих стран, «безусловно», есть интерес к сотрудничеству.

С тех пор прошло уже больше года, однако группа так и не образовалась. “Ъ” пообщался с несколькими официальными лицами с обеих сторон, осведомленными о ходе переговоров по этой теме. Они обсуждали ее на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены давать публичные комментарии. По словам собеседников “Ъ”, российская сторона была готова оперативно приступить к реализации идеи Владимира Путина, однако с американской долгое время четких сигналов не было. В Вашингтоне ссылались на то, что крупные предприниматели, ведущие бизнес с Россией, скептически относятся к идее создания такой группы. Во-первых, потому, что считают, что уже существующих профильных двусторонних организаций достаточно, а во-вторых, потому, что не хотят привлекать к своей работе на «токсичном» российском направлении дополнительное внимание. При этом за запуск диалога между бизнес-лидерами активно выступал бывший посол США в России Джон Хантсман.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни