ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 1, 2019

Сотая медаль на глазах у Президента

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий СИМОНОВ. Спорт-экспресс

Наша сборная одержала убедительную победу на соревнованиях в Минске – 109 медалей, из них 44 золотых! В заключительный день в столицу Белоруссии прилетел Президент Российской Федерации Владимир Путин, он сходил на бокс и спортивную гимнастику.

Доминирование

44 золота.

23 серебра.

42 бронзы.

Россия не просто выиграла II Европейские игры в Минске – наша сборная доминировала.

От ближайшего преследователя, Белоруссии, оторвались почти в два раза, от занявшей третье место Украины – в два с половиной. Объективно интрига вокруг победителя умерла после первого же дня, и озвученный перед стартом медальный план "70 медалей, из них 30 золотых" сейчас выглядит как "задача-самый-минимум", раз его удалось выполнить за три полных дня до завершения, а перевыполнить в итоге в полтора раза.

Анализировать мультиспортивные соревнования всегда сложно. По-хорошему, это надо сделать по каждому виду спорта в отдельности, в рамках конкретных федераций и тренерских штабов, а в некоторых случаях вообще следует точечно разбирать выступление каждого спортсмена с учетом особенностей подготовки. К примеру, целую охапку медалей собрали дзюдоисты, самбисты и борцы, но даже в этих команд помимо героев все равно есть те, кто разочарован собственным результатом или не оправдал ожиданий. Обидно не вышла в плей-офф сборная по пляжному футболу, зато Россия неожиданно выиграла в баскетбол "три на три" – невероятно динамичный, понятный, скоротечный, трендовый "подвид", который вошел в программу Олимпиады-2020 в Токио и, на мой взгляд, в отдаленном будущем и при определенном стечении обстоятельств способен стать популярнее классического баскетбола, потому что лучше отражает веяния времени. Прекрасно выступили наши гимнасты, велосипедисты, стрелки, но спросите любого из них, и он вам скажет, что хотел не два золота, а три, не четыре медали, а пять, где-то мог быть точнее, быстрее, аккуратнее и так далее. И как сложить все это воедино?

В общем, эксперты разберутся. А констатировать можно следующее:

– Россия отнеслась к соревнованиям со всей серьезностью (если этого не сделал кто-то из стран-конкурентов – мы за них не в ответе). Во время подготовки к стартам для наших спортсменов были созданы отличные условия. Произошло это в том числе благодаря спонсорам и партнерам ОКР – глобальной энергетической компании "Газпром", авиакомпании "Аэрофлот", горно-металлургической компании "Норильский Никель" и официальному экипировщику олимпийской команды компании ZASPORT.

– В нашей стране, как верно заметил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков на одной из пресс-конференций, действительно хорошо развит на профессиональном уровне практически весь спектр видов спорта и дисциплин, что позволяет по совокупности опережать узкоспециализированных конкурентов.

– У России хорошая глубина состава. Вопреки расхожему мнению не во всех ключевых и медалеемких дисциплинах на Евроигры приехал оптимальный состав – в ряде видов спорта отдельных лидеров решали приберечь. Наряду с первыми и вторыми номерами на старт в Минске вышли и "дублеры", не испортившие общей картины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни