ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 1, 2023

«Спартак» стал работать с судьями?

Рейтинг: 0

Автор: Иван Харитонов. Советский Спорт (Федеральный выпуск)

В очередной раз арбитры стали главными действующими лицами дерби и испортили зрителям впечатления от игры.

«СПАРТАК» ПРЕССОВАЛ СУДЕЙ

Сезон в России только возобновился, а обновленный кубок уже подарил нам жгучее противостояние между прогрессирующим «Спартаком» Гильермо Абаскаля и совсем иным, чем по осени, «Локомотивом» Михаила Галактионова. Команды выдали нам почти 200 минут (с учетом компенсированного времени) яркого и бескомпромиссного футбола. Но, к сожалению, обсуждать в ближайшие дни будут не их, а работу арбитров.

Страсти нагнетались еще после первого матча, в самой концовке которого Владислав Безбородов отменил гол Станислава Магкеева из-за активно-пассивного офсайда Франсуа Камано. Ответная же игра на «Открытие Арене» предоставила целую коллекцию результативных решений, каждое из которых сложилось не в пользу железнодорожников.

Тут спартаковцам стоит отдать дань уважения. Они довольно цинично подошли к вопросу и на протяжении нескольких дней через подконтрольные телеграм-каналы готовили общественность и давили на судей. Аккуратно, по принципу от обратного. Сразу на нескольких площадках критиковали назначение на матч арбитров Сергея Иванова и Василия Казарцева (на ВАР), напоминая обо всех их проступках, особенно в отношении красно-белых. И таким образом психологически настраивали арбитров – лишний раз свиснешь в сторону хозяев, и на тебя обрушится умело подготовленная лавина негодования. Спартаковских болельщиков в стране много, их недовольство сложно не заметить даже самым толстокожим людям.

ДУТАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Судя по увиденному в ответном матче, тактика сработала. Экс-арбитр Алексей Николаев в эфире федерального канала разбирал решения судей в режиме онлайн, однако поскольку он каждый раз вставал на их сторону, закрадываются подозрения, что его реальная цель – не экспертиза, а защита коллег. Возможно даже, он делает это не сознательно, а просто потому, что сам был в шкуре судьи в поле и не хочет лишний раз задевать товарищей. Тем не менее, его абсолютно односторонняя трактовка правил в пользу принятых решений не позволяет нам всерьез относиться к его оценкам.

СВИСТКИ В ПОЛЬЗУ КРАСНО-БЕЛЫХ

Уж во всяком случае, два эпизода точно заслуживают более широкого обсуждения: падение Алексея Миранчука в конце первого тайма и засчитанный гол Романа Зобнина во втором.

В первом случае Сергей Пиняев технично забросил мяч за спины защитникам, и Миранчук вывалился один на один с Александром Максименко. Даниил Хлусевич попытался догнать оппонента и выбить у него мяч, но не дотянулся, а коснулся лишь левого бедра, причем за мгновение до того, как железнодорожник запнулся и «зажевал» удар. Но Казарцев даже не позвал Иванова к монитору.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни