ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 8, 2019

Спартаковский хаос vs Ростовский порядок

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Норманн и Крал

Это ведь прямо символ какой-то — как одновременно сыплется «Спартак», потерпевший уже пятое поражение подряд (больше было только в 1945-м и 2004-м), и расцветает «Ростов» «сбитого летчика» Валерия Карпина. Параллельность этих процессов особенно выразительна, если учесть возможности каждой из этих команд.

Вот вам лишь по одному персонифицированному символу. В январе 2019 года в «Ростов» из норвежского «Молде» — болельщикам ЦСКА в этот момент икнулось — за разумные, малопримечательные 1,7 миллиона евро перешел 22-летний центральный полузащитник Матиас Норманн. О нем никто не кричал, его никто не пиарил.

А в августе того же 2019 года в «Спартак» за более чем серьезные для России 12 миллионов евро из пражской «Славии» с максимальной помпой перешел 21-летний центральный полузащитник Алекс Крал. Шевелюра, фото с «близнецом» Давидом Луизом, обширные статьи в каждом спортивном СМИ, все дела. И любопытный факт на обочине: той же самой зимой 2019-го, когда «Ростов» купил Норманна, «Славия» выкупила Крала у «Теплице» за 900 тысяч евро. Это что же должен был сотворить за полгода (!) футболист, чтобы подняться в цене в 13 раз?! И это уже, заметим, при новом руководстве красно-белых.

Где сейчас Норманн за миллион семьсот, ключевая фигура «Ростова» в переходных фазах от обороны к атаке и обратно? И где Крал за двенадцать миллионов, на третьей минуте матча с «Краснодаром» элементарно не допрыгивающий до мяча при подаче с углового, после чего Маркус Берг оказывается на углу вратарской в такой ситуации, из которой забил бы и Леонид Трахтенберг? В этом «привозе» тоже Кононов виноват? Кто из них, Норманна и Крала, обошелся своему клубу в семь раз дороже?

Так что дело тут далеко не только в фигурах тренеров — а и в четкости работы клуба в целом, и в атмосфере, в которой все это происходит. Карпин, с которым, как не раз писалось, одновременно с Кононовым год назад вел переговоры Наиль Измайлов, думаю, за это время сто раз перекрестился, что не стал в третий раз прыгать в этот вечно кипящий котел. Может, однажды время и настанет, но уж точно не после Массимо Карреры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни