ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2020

«СПАСИБО КИКНАДЗЕ И МЕЩЕРЯКОВУ. ОНИ РАЗБУДИЛИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Первое интервью 73-летнего тренера после ухода из «Локо»

Не бойтесь за Юрия Палыча. Никакой депрессии после вынужденного расставания с «Локомотивом» у него нет. Слава богу, не такой он человек, чтобы раскисать и сдвигать брови. Довлатовское «Мрачность издалека напоминает величие духа» — это точно не про Семина.

На время пандемии он уехал с женой из Москвы в свой загородный дом в Подмосковье. Минимизировал контакты, здоровается даже с ближайшими людьми по-коронавирусному, локтями. Но с одним из друзей, живущим не так далеко, через день сражается в теннис. Надо же себя в форме поддерживать! И гулять по девять-десять километров в день по чудесным окрестностям — тоже надо. Что Семин охотно и делает, для верности уточнив у меня: «Готов?»

Значительную часть этой беседы мы с ним так и записывали — на ходу, во время прогулки. Потому что этот удивительный человек не может долго находиться без движения. А провести интервью в телефонном режиме Семин не счел возможным по причине слишком большой важности этого разговора для него.

Правильные, олдскульные люди предпочитают в таких случаях смотреть глаза в глаза, даже если знают собеседника миллион лет. Очень хорошо это понимаю — сам такой. И оттого был только рад очному приглашению тренера. Это означало, что говорить Юрий Палыч хочет по-настоящему, а не для проформы. Самые важные тезисы он себе даже для верности записал.

После прогулки, когда дошли до семинского дома, нас встретил мощным лаем двухлетний белый алабай Симон (улавливаете созвучие с фамилией тренера, не правда ли?). «Этот на территорию не особо пустит!» — подмигивает Семин. И я понимаю, что это ведь не только о его алабае, но и о нем самом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни