ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2019

Спорт высших унижений

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Доспехов. Коммерсантъ

Отечественный спорт настигла самая большая катастрофа в его истории. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) наказал Россию за «манипуляции» с базой данных Московской антидопинговой лаборатории целым пакетом крайне жестких санкций. В ближайшие четыре года на важнейших международных соревнованиях, в том числе двух Олимпиадах — летней в Токио и зимней в Пекине, а также чемпионате мира по футболу в Катаре, российской сборной придется выступать в нейтральном статусе, а на олимпийских соревнованиях — еще и в урезанном составе. Кроме того, Россия рискует лишиться нескольких топовых турниров, приходящихся на этот период. В список входят чемпионаты мира по хоккею и волейболу, Универсиада и другие заметные состязания. У российской стороны будет возможность оспорить решение WADA, уже одобренное Международным олимпийским комитетом (МОК), в Спортивном арбитражном суде (CAS), но эксперты сомневаются в том, что у нее есть шансы выиграть процесс.

Четыре года без флага и соревнований

Исполком Всемирного антидопингового агентства на заседании 9 декабря в Лозанне рассмотрел вопрос, связанный с санкциями в отношении России, который возник в связи с многочисленными «несоответствиями», обнаруженными в базе данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012–2015 годы. Эта база, напомним, была передана WADA в январе. Комитет по соответствию головной антидопинговой структуры (CRC) фактически приравнял их к манипуляциям, происшедшим по вине российской стороны, указав на то, что некоторые изменения производились непосредственно перед передачей базы. CRC рекомендовал лишить статуса соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и применить к стране, нарушившей условия его восстановления, целый пакет санкций, предусмотренных новым Международным стандартом по соответствию сторон, вступившим в силу в прошлом году и предоставившим WADA ряд дополнительных полномочий. Исполком последовал рекомендациям, а его итоговый вердикт можно считать самым болезненным ударом, когда-либо наносившимся по отечественному спорту.

Именно этот вердикт стал реальным пиком российского допингового кризиса, который разразился еще в конце 2015 года, а к 2019-му, казалось, сошел на нет.

А объясняя его появление, президент WADA Крей Риди, покидающий пост 1 января, заявил, что «грубейшие нарушения российскими властями условий восстановления РУСАДА потребовали жесткой реакции».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни