ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 15, 2021

Справки и обязанности

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Вакцинацию от коронавируса внесут в календарь прививок

Законопроект о внесении вакцины от COVID-19 в национальный календарь профилактических прививок может быть рассмотрен во втором и третьем чтении до конца года. Об этом "Известиям" сообщили в комитете Госдумы по охране здоровья, который уже включил документ в свой план работы. Во фракциях относятся к законопроекту с осторожностью, отмечая, что в новых нормах необходимо прописать запрет на увольнение работодателями невакцинированных. Эксперты считают, что инициатива будет принята, но важно, чтобы люди её правильно поняли. Между тем в конце прошлой недели правительство внесло в ГД два законопроекта о введении в стране QR-кодов для посещения общественных мест и передвижения на некоторых видах транспорта.

Как сообщили "Известиям" в комитете Госдумы по охране здоровья, правительственный законопроект "О внесении изменений в статью 9 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"" может быть принят до конца года.

- С технической и юридической точек зрения законопроект готов к принятию во втором и третьем чтении, думаю, что в ближайшее время мы его рассмотрим. Главная цель, которую он преследует, - определить порядок финансирования вакцинации. Сегодня деньги на прививочную кампанию населения России выделяются из резервного фонда правительства, после принятия этих норм они будут поступать из федерального бюджета, - сообщил "Известиям" первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

По его словам, если законопроект будет принят, то для некоторых категорий профессий вакцинация от COVID-19 станет обязательной. Речь идёт в том числе о медработниках, учителях, занятых в торговле. Однако для остальных групп населения вакцинация останется добровольной, отметил парламентарий.

- Летом депутаты не стали рассматривать этот законопроект во втором чтении, потому что он не был проработан. Сейчас к нему уже подготовлены поправки, - пояснил парламентарий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни