ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 26, 2021

«Спутник» — Земле

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гринкевич. Известия

Экспорт российской вакцины в этом году может превысить $1 млрд

Экспортные продажи вакцины "Спутник V" по итогам года составят от нескольких сотен миллионов долларов до одного миллиарда. Такие оценки "Известиям" привели производители препарата - руководители Biocad Дмитрий Морозов и "Р-Фарм" Алексей Репик. По данным ФТС, в январе 2021-го экспорт по категории "Прочие вакцины для людей" (именно в эту группу, по словам экспертов, входит "Спутник V") составил $14 млн, что в 13 раз выше, чем годом ранее. Впрочем, по словам производителей, пока суммы поставок довольно скромные, поскольку сейчас мощности работают по большей части на потребности внутреннего рынка.

Сумма экспорта "Спутника V" из России с высокой долей вероятности до конца лета может превысить $1 млрд, оценил в разговоре с "Известиями" председатель совета директоров "Р-Фарм" (один из производителей вакцины) Алексей Репик.

Ощутимый рост поставок за рубеж, по его оценкам, начнётся ближе к концу весны. Сейчас российские фармкомпании работают над удовлетворением потребности в вакцине внутреннего рынка - пока существенных отгрузок иностранным покупателям практически не было, добавил Алексей Репик.

- В апреле-мае ключевым фокусом всё ещё будет обеспечение собственного календаря [вакцинации], к концу весны появится возможность более активно поставлять "Спутник" на внешние рынки. К концу лета сумма экспорта преодолеет отметку в $1 млрд, - полагает глава "Р-Фарм".

Ранее президент Владимир Путин согласился на приглашение Алексея Репика приехать на открытие нового завода по производству "Спутника" в технополисе "Москва".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни