ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 5, 2021

«США играют в разрушительные игры»

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Цепляев. Аргументы и Факты Москва

29 апреля в Душанбе прошло заседание Комитета секретарей советов безопасности стран-участниц ОДКБ. По его итогам на вопросы «АиФ» ответил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Афганский провал

Виталий Цепляев, «АиФ»: Николай Платонович, на этом заседании секретари совбезов государств ОДКБ особое внимание уделили Афганистану. Это связано с решением о выводе американских войск к сентябрю? США выбыли из «афганской игры» и Россия готовится перехватить инициативу?

Николай Патрушев: Суть в том, что именно американцы эту игру и затеяли, пытаясь использовать Афганистан в качестве плацдарма для проецирования своего геополитического влияния в регионе. Именно США, которые сейчас активно сворачивают своё военное присутствие в Афганистане, для противодействия СССР создали в свое время «Талибан», и впоследствии из него вышла «Аль-Каида» (организации, запрещённые в РФ.Ред.).

Уже много десятилетий спустя Россия и ее партнеры продолжают разбираться с тяжелым наследием американской геополитики в Афганистане, годами работают над стабилизацией обстановки в стране. И в это время американцы играют во все те же разрушительные игры. А разменной монетой в них, увы, служат жизни мирного населения, страдающего от неснижающейся террористической активности и неблагополучной социально-экономической обстановки.

Что касается вопросов афганского урегулирования, то Россия инициативу никогда не теряла. И для ОДКБ развитие ситуации в Афганистане и купирование угроз, исходящих с его территории, уже не первый год является одной из приоритетных сфер деятельности. При этом Россия поддерживает усилия всех заинтересованных государств по примирению сторон и по стабилизации ситуации в Афганистане. Главное, чтобы это была реальная работа, нацеленная на решение фундаментальных проблем безопасности. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни