ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2018

Сталинская битва

Рейтинг: 0

Автор: МАРИЯ ИСТОМИНА, НАТАЛЬЯ ГАЛИМОВА, ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Минкультуры сняло с проката англо-французскую комедию

Минкультуры отозвало прокатное удостоверение комедии «Смерть Сталина» всего за два дня до ее премьеры в России. Это уже второй за неделю серьезный скандал на российском кинорынке. Сутки на решение

Во вторник, 23 января, Минкультуры отозвало у компании «Вольгафильм» прокатное удостоверение на показ комедии «Смерть Сталина» за два дня до ее официальной премьеры. Официальная причина запрета картины — «выявление при публичной демонстрации фильма материалов, запрещенных законом» (пп. «д» п. 20 правил вы- дачи прокатных удостоверений, прописанных в постановлении правительства №143 от 27 февраля 2016 года). Но запрещенный материал в фильме министерство обнаружило не сразу и не самостоятельно. Оригинал прокатного удостоверения «Вольгафильм» получил 17 января 2018 года (копия есть в распоряжении РБК). Согласно действующим правилам для его получения прокатчик был обязан пре- доставить в министерство вместе с другими документами и копию фильма. То есть к этому моменту в министерстве фильм уже видели.

Но 22 января картину внезапно решили посмотреть еще раз с участием самого министра культуры Владимира Мединского, режиссеров Никиты Михалкова и Сергея Мирошниченко, других деятелей культуры и чиновников.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни