ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2019

Станислав Черчесов: «Важно, чтобы Дзюба и болельщики оставили все разногласия в уходящем году. Впереди — Евро!»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Главный тренер сборной России подвел итоги 2019 года в масштабном эксклюзивном интервью «СЭ»

Мы встретились в уже очень знакомом, почти родном месте — кабинете Черчесова на шестом этаже Доме футбола на Таганке. Говорят, скоро РФС переедет в новый офис в Москва-Сити — и, если так, мне жалко будет прощаться с местом, где столько пройдено. Где составлялись планы того, как в корне изменится жизнь сборной.

Здесь мы общались с Черчесовым, когда в 2016-м его только назначили, престиж национальной команды после провалов на ЧМ-2014 и Евро-2016 находился на нуле, и даже контуры новой сборной просматривались с трудом.

Здесь беседовали в 2017-м, когда Кубок конфедераций дал надежду в виде самоотдачи и качественных отрезков — но не итогового результата. А потом — сразу после ЧМ-2018, когда уже невозможно было поверить, что всего за пять дней до старта домашнего чемпионата писались петиции и давались интервью с требованиями отставки Черчесова. Все враз перевернулось.

Сейчас, за полгода до Евро-2020, те эмоциональные крайности ушли, и все стало намного спокойнее. Выход из отборочной группы дался внешне легко, но матчи с Бельгией опустили болельщиков с небес на землю.

Впрочем, сам Черчесов, по моим наблюдениям за эти годы, не оказывался подвержен ни одной из этих крайностей. Шел своим путем, не сворачивал, работая по принципу, сформулированному Борисом Пастернаком: «Но пораженье от победы ты сам не должен отличать». В том смысле, что сегодня можно выиграть или проиграть, но нельзя изменить избранному маршруту и принципам из-за того, что говорят вокруг.

После разговора стало окончательно ясно: к четырем годам работы Черчесова во главе сборной России после Евро-2016 и вплоть до Евро-2020, прибавятся еще минимум два. Так долго после развала СССР с нашей национальной командой не работал никто. Кто-то отправлял Станислава Саламовича в родной «Спартак», кто-то — в бундеслигу, но Черчесов предпочел стабильность и последовательность. То, что для него главное и в каждодневной работе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни