ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2016

Старец Илий: «Безбожие принесло жадность»

Рейтинг: 0

Автор: Мария Позднякова. Аргументы и факты Москва

Интервью со старцем - уже само по себе это словосочетание звучит необычно. К старцам ездят за советом в ключевые моменты жизни, И здесь главное - услышать ответ. Он не всегда прост для понимания, порой его смысл может открыться спустя годы. В словах старцев важно всё, вплоть до последней буквы.

Батюшка впервые дал столь развёрнутое интервью для общественно-политического издания.

Почему начинаются войны

Мария Позднякова, «АиФ»: Отец Илий, русских, Россию на Западе сейчас обвиняют во всех смертных грехах. Откровенно провоцируют. Нас хотят втянуть в войну?

Схиархимандрит Илий: Да, да, очевидно. (Пауза.) Конечно, нельзя сказать, что все на нас ополчились и испытывают неприязнь как к самой России, так и к нации нашей русской. Но это присутствует, особенно проявляясь в Малороссии. Хотя трудно даже выразить, в чём они обвиняют Россию, чем они недовольны.

Одна из главных причин здесь - существование злой силы, дьявола, который везде наводит смуты, ссоры. Один философ сказал, что дьявол в наше время особенно преуспел в том, что многим внушил, что его нет. Но это неправда. Он существует! И сам факт, что он существует, заключается в том, что потребовалась миссияСпасителя и Бога нашего Иисуса Христа, искупительная жертва - Его страдания. Страдания в высшей степени мучительные, которые окончились победой над дьяволом. Господь через Свои страдания дал миру Крест! Крест, которым каждый человек пользуется, он побеждает дьявольскую силу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни