ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2019

Старость меня дома не застанет

Рейтинг: 0

Автор: Олег Сивцов, Роман Сергеев. Аргументы и Факты Москва

Ещё недавно возраст 50+ считался началом старения. Перешагнув эту черту, люди полагали, что жизнь уже позади. Но всё изменилось – прожив более полувека, умирать сейчас никто не собирается. А у многих, наоборот, жизнь только начинается.

Как бы вы хотели, чтобы к вам относились ваши дети?

По оценкам ООН, в ­2000 г. в мире насчитывалось 600 млн человек в возрасте 60 лет и старше, что почти втрое превысило численность этой возраст­ной группы в 1950-м (205 млн). В 2009 г. этот показатель вырос до 737 млн, а к 2050-му, по прогнозам, он составит 2 млрд человек, ещё раз утроившись за 50 лет.

Понять тенденцию

Есть такой термин: демографическое старение. Он обозначает тенденцию увеличения доли пожилых и старых людей в общей численности населения. В этом есть свои плюсы и минусы, но если такая тенденция стала выраженной, важно, чтобы государство вовремя это увидело и трезво оценило последствия.

Не обошёл этот процесс и Россию. В 2014 г., рассматривая вопросы старения и увеличения доли пожилых людей в общей численности населения страны, президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу – определить стратегию действий в интересах граждан пожилого возраста.

Замминистра труда и соц­защиты России Светлана Петрова, выступая на проходившем недавно в Москве III Форуме социальных инноваций регионов, напомнила, что такой стратегический документ с планом его реализации до 2025 г. правительством утверждён, а вслед за ним разработан национальный проект «Демография». Рост продолжительно­сти жизни, в том числе жизни здоровой, – теперь приоритет государства с персональной ответственно­стью правительства и регионов.

Забота о полноценной жизни тех, кому за 50, предполагает совершенствование системы здравоохранения и социальной защиты, пропаганду здорового образа жизни, обучение и переобучение этих людей, формирование в обществе доброжелательного отношения к пожилым жителям страны и уважения к возрасту в принципе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни