ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 15, 2020

Стихийные перемены

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Ясакова. Известия

Учёные советуют россиянам не ждать "нормальной" погоды

Нормальная" погода, скорее всего уже не вернётся в Россию, считают опрошенные "Известиями" учёные. Залитая дождями Москва и 40-градусная жара в Якутии - это последствия потепления климата, отмечают они. Поэтому со временем количество нетипичных для разных регионов явлений - штормовых ветров, многодневных ливней, внезапно обрушившихся снегопадов или феноменально жарких периодов - будет только больше.

УРАЛ ЗАКИПЕЛ

Последние несколько дней аномальная жара накрыла Урал, Поволжье и южные регионы России. В Оренбургской области объявлено экстренное предупреждение из-за сильного зноя - температура воздуха днём держится на отметке 40 градусов. В Москве же, наоборот, заметно похолодало.

Так происходит, потому что над столицей установилась ложбина низкого давления, а на востоке - гребень высокого давления, пояснил "Известиям" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. При этом ещё на прошлой неделе в Центральной России и на Урале наблюдалась прямо противоположная ситуация.

- На Урале, в Оренбургской, Свердловской, Челябинской областях речь сейчас идёт не только об антициклоне, но и о перемещении сухого жаркого воздуха из Казахстана, Средней Азии, Ирана. В Курганской и Тюменской областях температура тоже близится к 40 градусам, - рассказал Роман Вильфанд.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни