ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 18, 2020

Страх и ненависть в рунете

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Радулова. Огонёк

Почему в российских соцсетях так много агрессии и как с этим собрались бороться.

Написать мне на страничке «В Контакте» могут только те, кого я добавила в друзья. Поэтому иногда незнакомые граждане присылают «запрос на дружбу» с комментариями вроде: «Эй, Радулова, это ты написала статью в последнем "Огоньке"? Сволочь, вот я тебя поймаю, получишь ты у меня!». Некоторые даже отправляют подарки — рисунок милого кролика, сердечко или цветочек. Тогда система тоже позволяет им высказаться: «Гадина! Ходи и оглядывайся, журналюга!». За годы своей карьеры я привыкла к таким пожеланиям: этому не нравится моя статья о велосипедистах, тому — репортаж о деревне в Курской области, а группа каких-то граждан грозится меня избить за колонку о гендерных стереотипах. Мне казалось, что такова судьба каждого более или менее заметного представителя СМИ или блогера в любой стране — ты просто без конца получаешь угрозы и оскорбления. Как иначе-то?

Но эксперты утверждают, что именно в российских соцсетях уровень агрессии высок как нигде в мире. Просто те, кто высказывается перед большим количеством людей, и получают от них чаще. А так без разницы, кто ты: журналист, домохозяйка, школьник, глава районной администрации или заводчик джунгарских хомяков,— в рунете достается всем.

Согласно исследованию Microsoft DCI, посвященному культуре общения и личной безопасности в Сети, 71 процент опрошенных россиян признались, что их оскорбляли в Сети, а это на 20 процентов больше, чем во всем мире.

При этом в России интернет-риск «получить по шапке» от посторонних людей практически в 2 раза выше, чем в мире (60 против 36 процентов).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни