ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 17, 2022

Страшнее мыши зверя нет

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

При потеплении климата уменьшаются суточные колебания температур. А это помогает адаптироваться у нас тропическим животным. Но как они к нам попадают?

Этим летом жители столичного региона стали всё чаще замечать на дачных участках и природных территориях огромных и прожорливых слизней. Биологи предполагают, что красных испанских слизней (так называется этот моллюск) могли непреднамеренно завести из южных стран вместе с фруктами и овощами.

На территории России встречается более тысячи «пришлых» видов растений и животных. В чём причины появления видов-вселенцев (на языке науки — инвазионных видов) и чем они нам грозят? Об этом aif.ru беседует с главным научным сотрудником Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, доктором биологических наук Варосом Петросяном.

Бобр-террорист

Дмитрий Писаренко, aif.ru: Откуда и каким путём эти чужаки прибывают в Россию?

Варос Петросян: Родные (нативные) ареалы инвазионных видов расположены на всех материках, кроме Антарктиды. Но родина большинства — Северная Америка. Несколько лет назад мы с коллегами из других институтов составили список 100 видов-вселенцев, которые представляют наибольшую опасность для экосистем и здоровья населения России. Основной способ, которым они прибыли в нашу страну — морские перевозки. Моллюски, ракообразные приплывают с балластными водами судов или на их корпусах. Есть завозы с культурными растениями, продуктами сельского хозяйства. Анализ показывает, что большинство самых опасных видов (63%) проникли в наши экосистемы случайно. Треть (33%) появились здесь преднамеренно — их завезли для увеличения биоразнообразия, разведения и т. п. Лишь у 4% видов преобладало саморасселение.

В чём опасность чужеродных видов? Последствия их появления мало предсказуемы. Зачастую они вытесняют местные (аборигенные) виды, наносят экологический и экономический ущерб, распространяют болезни, в том числе те, которые могут переходить на человека. Суммарный ущерб стране от десяти самых опасных инвазионных видов млекопитающих эксперты оценивают в 105 млрд долл. ежегодно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни