ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 19, 2019

Страшный август

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Вот и не стало «Святой Руси», сгорела! Несколько лет списанный теплоход дожидался утилизации. Вот, дождался. Недоглядел кто-то. А давеча на кукурузное поле в Подмосковье чудом приземлился, едва взлетев, аэробус. С полными баками. Пролетавшая стая чаек попала в двигатели. Снова недоглядели. А под Архангельском так и вовсе пережили ядерный взрыв – и теперь там даже дети знают, сколько им капать йода на стакан воды – 44 капли. Недоглядели, ну да. Бывает. Вернее, не бывает иначе.

Говорят, это август. Фатальный какой-то месяц для нас после путча 1991 года. Сибирь одновременно горит и тонет, в столице – протесты, взрываются склады боеприпасов, а тут ещё и ракета на ядерной тяге рванула вдобавок. Экономисты пугают дефолтом – как в августе 98-го, а депутат Госдумы Журавлёв в эфире федерального телеканала толсто намекает, что августовские погодные аномалии – неспроста, против нас применили климатическое оружие. Там недоглядели, тут не заметили, проспали, прошляпили и прозевали. А виноват у нас август. А вовсе не кризис управления. Системный и повсеместный.

Бишкек на Клязьме

Тем временем у нас по соседству, в Киргизии, который уже по счёту переворот. Даром что на этот раз президент страны ушёл как положено, а переворот совершили постфактум, видимо, по привычке. У них вообще так принято власть менять. Бакиев свергает Акаева, и тот удирает в Моск­ву. Затем свергли Бакиева, и он удрал в Минск. Атамбаев тоже намеревался сбежать в Россию, но ему, по всей видимости, не позволили (говорят, предлагали Абхазию или Приднестровье – на выбор, но Атамбаев якобы нос воротил). Речь, собственно, не о событиях как таковых – речь о традиции. Понимаете, у них, в Киргизии, такая традиция – менять власть вручную, при помощи переворотов и путчей. Привыкли они так, в Киргизии. А теперь оглянитесь вокруг. Чуть ли не половина шестимиллионной Киргизии с недавних пор – у нас, здесь, в России. Чтобы понять истинный масштаб миграции, достаточно прокатиться в столичном метро. Но киргизская трудовая миграция – принципиально новое для России явление. Узбеки с таджиками ехали к нам на заработки одни, без семей. Киргизы же прут вместе с чадами и домочадцами. И как-то при этом устраиваются, видно же, что едут надолго, раз целыми семь­ями, со стариками и детьми. Возможно, навсегда едут. Со своим жизненным укладом и со своими правилами. А какой там у них уклад, спросите у беглых президентов Акаева с Бакиевым, да у не успевшего сбежать Атамбаева.

А в столице – протесты. Весь август. Не так, чтобы уж очень массовые, но недовольного народа хватает. Не хватает только движущей силы любой уличной бузы – безбашенных бузотёров. Леваки пока мнутся, а футбольные хулиганы торгуются. Зато есть мигранты из Киргизии – мы их уже заметили в колоннах митингующих, правда, пока не много. Как вы думаете, согласятся они за деньги устроить в нашей столице бучу, как у себя дома, в Бишкеке? А как вы думаете, чиновники, открывшие перед ними шлагбаум, об этом подумали, перед тем как его открыть? Это ли не следствие управленческого кризиса. А ведь дорого может нам стоить. Ой, дорого.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни